Возвращение к истокам?

Досматривая матч, я уже написал: по-моему, это была лучшая игра «Зенита» в этом сезоне. И тут «Химки» сравняли – 2:2. Я был вне себя от ярости. На «Химки» я до сих пор в обиде. А вот по поводу игры подумал и решил оставить, как было.

По-моему, действительно лучшая.

Пусть были победы и даже одна крупная. Пусть «Зенит» впервые забил первым и не выиграл. Причем пропустил на 90-й минуте, что никого не красит.

Пусть после первого гола «Химок» минут десять казалось, что питерцы «посыпались» и вот-вот пропустят еще. Но, в принципе, этот отрезок оказался единственным провальным за весь матч. Что такое 10 минут по сравнению с целыми таймами – первыми?

А закончилось давление «Химок» при этом отличной комбинацией «Зенита» и голом Аршавина. Наверное, как говорят футбольные аналитики, не вытекавшим из логики игры. Но и второй гол «Химок» из нее не вытекал. Не говоря уж о пенальти. Который если из чего и вытекал, то исключительно из желания подмосковного защитника показать, что он выше и физически сильнее того же Аршавина.

Я, например, давно соскучился по некоему элементу сумасшествия в матчах с участием «Зенита». Пропавшему или переехавшему в Чехию вместе с паном Петржелой. Ну и, разумеется, по игре на скорости. По быстрому переводу мяча вдоль поля, а не медленному – поперек. Короче говоря, по открытому и хотя бы местами зрелищному футболу.

В этом сезоне редко бывало так, что не ждешь с тоской финального свистка. А уж о скорейшем свистке на перерыв мечтать приходилось каждый матч. В Химках до последних секунд оставались не только напряжение, но и игра.

Все это, видимо, и составляет фирменный стиль «Зенита», о потере которого столько сокрушались в последнее время. И я в том числе. А защита? Это, скорее всего, тоже часть фирменного стиля.

Кстати, в субботнем матче зенитовские защитники ошибались не чаще обычного. Может быть, даже реже. Два гола и один стопроцентный момент, когда после удара головой выручил Малафеев. И все. Для питерцев – считай ничего. Не может же вратарь каждый матч тянуть все подряд.

Конечно, лучше бы выиграть. Тем более – у середняка. Но «Химки» - середняк своеобразный. Они поделили очки с ЦСКА и разгромили «Спартак». О том, как «Зенит» сыграл с этими командами, лучше не вспоминать.

Уверен, многим написанное покажется слишком слащавым. Но я же не могу все время критиковать. И еще – я написал «лучшая игра в этом сезоне». Если вдуматься, это не такая уж большая похвала. Просто скажите - когда было лучше?