Марк Селби окупировал "Мастерс" в третий раз

Марк Селби оккупировал "Мастерс" в третий раз

После успехов в 2008 и 2010 году Марк Селби снова стал чемпионом "Мастерс" турнира в Лондоне.

В финале в "Alexandra Palace" номер один в мире победил со счетом 10:6 защищавшего свой прошлогодний титул Нила Робертсона и вошел в элитный клуб легендарных Стива Дэвиса, Стивена Хендриа, Клиффа Торберна, Пола Хантера и Ронни О'Салливана которые выигрывали три или больше титулов, в самой престижном нерейтинговом турнире. Со своей стороны, Робертсон упустил прекрасную возможность стать лишь четвертым игроком после Торберна, Хендри и Хантера, которые выиграли турнир два года подряд.

Первая сессия прошла под полным доминированием Селби и только благодаря «пробуждению» в конце Робертсон ушел на перерыв сократив счет до 3:5. В вечерней сессии, австралиец снова получил прилив энергии, но в большей части игры он был далек от реальных возможностей. Чемпион мира в 2010 году сделал много ошибок в тактическом плане, а его результативность была на низком уровне.

Вторая сессия началась с ошибки пятого в мире австралийца. Селби воспользовался этим выполнив брейк в 67 очков сделав счет 6:3 в свою пользу. В следующей партии была снова ошибка Робертсона и после игры красными Весельчак из Лестера снова увеличил разрыв в счете. 29-летний англичанин, видимо, решил завершить встречу как можно быстрее с помощью нескольких простых серий точку в 11-й партии сделав счет 8:3.

Увеличивающийся разрыв, кажется, подействовал на мотивацию Робертсона, и он показал проблески в его игре. Машина из Мельбурна выполнил серию в 74 очков (8:4), после чего брейком в 83 пункта сделал счет 8:5. Выиграв 14-й фрейм кажется сам австралиец поверил в возможность своей победы в финальной игре. Тем не менее, этого не произошло и Робертсон не выиграл ни одной партии до конца матча

Англичанин получил чемпионский чек в 175000 фунтов, в то время как Робертсон остался при награде в 85000 фунтов. Селби может быть удовлетворен тем, что это в третий раз подряд побеждает на турнирах. Он победил на чемпионате Великобритании, а также в шестом турнире серии PTC в Мюнхене в начале этого месяца. После своего успеха в Йорке в декабре, и теперь еще одного в Лондоне, Селби стал первым игроком, за 10 лет после Марка Уильямса, который выиграл один за другим два самых важных турнира в профессиональном снукере.