Голландский триумф

Победой в своем классе и вторым местом в абсолютном зачете завершился вояж московской команды Сити Моторспорт на третий этап зимнего чемпионата Голландии по кольцевым гонкам на выносливость, который прошел в первый уик-энд января на трассе Зандвоорт.

В квалификации пилоты команды Лев Фридман и Виктор Шаповалов показали на своем BMW 320 отличное четвертое время, уступив только спортсменам на более мощных Porsche. Несмотря на мокрый трек во время основного заезда, москвичи смогли улучшить свои позиции — после четырех часов гонки Фридман и Шаповалов финишировали вторыми, проиграв всего круг победителям, которые пилотировали кубковый Porsche 996.

Среди немногочисленных концепт-каров преобладали те, которые имеют все шансы превратиться в серийные машины. Пример тому — BMW М3 Concept (окончательный вариант М3 покажут осенью, на франкфуртском автосалоне), Opel GTC Concept или Lotus Exige GT3 Concept. Впрочем, не обошлось и без автомобилей-фантазий: чего стоит Giugiaro VADHO с водородным двигателем, самолетным фонарем кабины и джойстиками вместо руля!

Приятно было увидеть и Вазовскую премьеру, концептуальный хэтчбек Lada С. Трехдверка разрабатывается в расчете на новую платформу гольф-класса, которой по заказу АвтоВАЗа занимается инжиниринговая фирма Magna Steyr. Дизайн русского концепта вышел довольно агрессивный, хотя не обошлось в нем и без заимствований.

Кроме того, посетители салона стали свидетелями рождения нового автопроизводителя. Австрийская мотоциклетная фирма КТМ запускает в серию среднемоторньй спорт-кар X-bow. Компактный, злобный, и спартанский он скорее напоминает спортивный мотоцикл на четырех колесах, у машины нет ни крыши, ни лобового стекла, ни отдельных кресел.

Элегантное купе с алюминиевым кузовом, спроектированное и изготовленное в двух экземплярах по заказу коллекционеров в ателье Zagato, носит забытую марку Diatto. Под капотом — 4,6-литровый 500-сильный мотор Ford, подготовленный фирмой Roush.

Снежный занавес

В Казахстане, где кросс пока остается самой развитой автоспортивной дисциплиной, 16 декабря состоялась последняя гонка сезона-2015 — соревнования памяти первого президента Федерации автоспорта Алма-Аты Николая Маслова. Погода подарила пилотам возможность стартовать на скользкой снежно-ледяной трассе, благодаря чему зрители стали свидетелями множества коллизий и даже двух переворотов.

В ходе заездов, проходивших под диктовку хозяев льда, алма-атинских спортсменов, красивым дублем отметился Дмитрий Плясов, который на своей восьмерке победил сразу в двух международных классах — Д2-1600 и Д2-3500. В Д1, где стартовали спортсмены на карбюраторных ВАЗ-2108, первенствовал двукратный чемпион Казахстана по скоростному автокроссу Алексей Артемьев, а первой обладательницей переходящего Кубка памяти Николая Маслова стала команда RTE-Cross.

Кроссовый чемпионат Казахстана разыгрывался в 2015 году — его свидетелями стали зрители в Алма-Ате, Астане, Петропавловске и Кокшетау. Чемпионами у соседей стали алмаатинец Владимир Бородин, астанчанин Тимур Уразаков, алмаатинец Олег Балюк и его земляк Николай Возженников-младший, выступавший в дивизионе багги ДЗ-1600 на автомобиле с двигателем Honda.