Обзор 16 тура

Обзор 16 тура.

«Анжи» — «Ростов» 0:0

Махачкала.12500 зрителей.

В первом тайме преимуществом владели махачкалинцы. Мяч у «Ростова» практически не задерживался. Но имея заметное превосходство, «Анжи» не мог воплотить его в забитые мячи. Реальную возможность открыть счет, имел Это О, но мяч после его удара попал в крестовину. После перерыва «Ростов» активизировался. Ростовчане успевали накрывать нападающих «Анжи», лишая их возможности комбинировать и быстро обрабатывать мяч. Проведенные Г. Хиддинком замены, внесли свежесть в игру «Анжи». Махачкалинцы имели пару отличных возможностей для взятия ворот. Но Буссуфа и Сердеров не смогли переиграть Плетикосу, который провел этот матч превосходно. Как итог «Ростов» сумел набрать нужное очко в борьбе за выживание, ну а «Анжи» во втором матче подряд теряют не менее важные очки.

ЦСКА – «Амкар» 3:0 (1:0).

Голы: Эльм(25-пенальти)-1:0, Муса(73)-2:0, Цауня(90+1)-3:0. Москва. 6524 зрителя.

К этому матчу соперники подошли с разным настроением. Армейцы возглавляют турнирную таблицу и готовы упрочить свое лидирующее положение. Ну а «Амкар» проигравший последние два матча, с одним и тем же счетом 0:3, надеялся прервать свою полосу невезения, забив хотя бы гол. Матч начался в соответствии с настроением команд. ЦСКА сразу же пошел вперед, проводя массированные атаки. Минуя быстро центр поля, армейцы старались вывести кого-то на ударную позицию. Очень старался армеец Муса, который проводит последние матчи отлично. И вот на 24 минуте пермяки не уследили за Вернблумом, и его пришлось сбить в штрафной площади. Как итог – «горчичник» провинившемуся и мяч на точке. В дуэли Эльма и Нарубина, победу одерживает швед. 1-0 – ЦСКА выходит вперед. До перерыва характер игры не изменился. ЦСКА продолжал атаковать, но забить второй мяч не смог. Придя в себя во время перерыва, «Амкар» вышел на вторую половину матча решительно. Но этой решительности надолго не хватило, минут 10-15, а затем ЦСКА принялся за свое. Атака сменяла атаку, бедный Нарубин крутился как белка в колесе. В итоге более высокий класс армейцев сказался. И после прекрасной комбинации разыгранной Дзагоевым и Мусой, последний отправил мяч в ворота. Ну а под занавес матча, Муса находясь в хорошей позиции, не пожадничал, и откатил мяч Цауне, который и поставил финальную точку в матче. Заслуженная победа армейцев, позволила немного оторваться от конкурентов, которые потеряли очки.

«Алания» — «Рубин» 0:2 (0:0).

Голы: Маркано(57)-0:1, Касаев(62)-0:2. Владикавказ. 8200 зрителей.

Этот матч ожидался с огромным интересом. Ведь после долгого перерыва к тренерской деятельности вернулся В. Газзаев. Тренер, который приводил к чемпионству «Спартак — Аланию» в далеком 1995 году. Ввиду травм и дисквалификаций, обе команды вышли на поле в неоптимальных составах. Матч начался довольно активно, каждая из команд пыталась взять инициативу в свои руки. Команды играли на встречных курсах, но до перерыва счет так и не был открыт. После перерыва героем матча стал Алан Касаев, который когда-то выступал за «Аланию» и чувствует себя во Владикавказе как дома.

Сначала он выдал хороший пас Маркано, который открыл счет в матче. А затем с передачи Б. Натхо удвоил счет. Исход матча был решен, хотя «Алания» пыталась переломить ход игры. Но, ни Нэку, ни вышедшие на замену Григалашвили и Диего Маурисио придумать ничего не могли. Все их начинания, в корне пресекали казанцы, которые действовали слаженно и дисциплинированно. Это гостевая победа позволила «Рубину» подняться на 4 место. Ну а «Алания» будет ждать перерыва в чемпионате, чтобы в зимнее трансферное окно сделать ряд приобретений, которые позволят усилить команду.

«Мордовия» — «Кубань» 0:3 (0:2).

Голы: Степанец(18-автогол)-0:1, Бальде(27)-0:2, Езбилис(49)-0:3. Саранск. 4000 зрителей.

Матч аутсайдера турнира и крепкого середняка не смог вызвать большого ажиотажа болельщиков. На стадион пришло всего 4000 болельщиков, хотя для Саранска не так уж и мало. Но в этом нет ничего удивительного, результаты показываемые «Мордовией» в последних матчах мало кого могут порадовать. Не стал исключением и этот матч. В первом тайме больше доминировала «Кубань». На 18 минуте неразбериха в рядах саранских защитников, привела к автоголу Степанца. Не прошло и 10 минут, как Бальде с правого угла штрафной отправил мяч в дальний угол ворот. Спустя 5 минут с начала второго тайма как Езбилис поставил финальную точку в матче. Удар со штрафного был точен – 3:0! Как ни странно, после третьего пропущенного мяча «Мордовия» оживилась, и прижала «Кубань» к своим воротам. Реальный шанс забить гол, упустил на 82 минуте Панченко, когда бил пенальти. С ударом саранца блестяще справился Беленов, который падая все-таки смог отбить летящий мяч ногой. Если «Мордовия» хочет сохранить прописку в премьер – лиге, руководству команды надо что-то менять. А иначе можно упустить время.

«Волга» — «Спартак»/Москва 1:1 (1:1).

Голы: Д. Комбаров(13)-0:1, Салугин(45+3)-1:1. Нижний Новгород. 13500 зрителей.

Встречу с «Волгой» московский «Спартак» мог рассматривать как «финальный прогон». Ведь во вторник ему играть с «Барселоной». В лазарете у спартаковцев сейчас пребывают – Билялетдинов, Дзюба, Веллитон, Макгиди и другие игроки. Также в матче не смог принять участия Ж. Ананидзе, который был отпущен на похороны отца.

Первый серьезный момент в матче создала именно «Волга», которой надо набирать очки, чтобы покинуть зону вылета. Спустя несколько минут «Спартак» ответил атакой. В результате Ари оказался на газоне, и Д. Комбаров со штрафного отправил мяч в сетку. Комбарову в этом эпизоде помогла перекладина, ведь именно от нее мяч срикошетил в ворота. Пропущенный гол деморализовать нижегородцев не смог. Наоборот они предприняли ряд попыток отыграться. Прекрасную возможность сравнять счет имел Салугин, но Ребров был на высоте. Временами игра шла на встречных курсах, Ари мог, забив второй мяч решить исход матча. Но он промахнулся. Накал матча подтверждает и количество показанных в первом тайме желтых карточек – 6(4 у «Волги» и 2 у «Спартака»). Под занавес тайма, в добавленное время, А. Ребров ошибся, и расторопный Салугин своего шанса не упустил – 1:1. Так прервалась трех матчевая сухая серия «Спартака». Вторая половина матча продолжалась в том же ключе. Но счет на табло остался неизменным. Хотя в концовке «Спартак» имел численное преимущество, два игрока «Волги» покинули поле из-за травм, когда все замены были уже использованы.

«Крылья Советов» — «Локомотив»/Москва 0:1 (0:1).

Гол: НДой(4)-0:1. Самара. 10123 зрителя.

«Крылья Советов» проводили первый матч после отставки А. Кобелева. Начало матча сложилось для самарцев не лучшим образом. Уже на 4 минуте ошиблись защитники «Крыльев Советов», и НДой без особого труда отправил мяч в сетку. Еще какое-то время самарцы постоянно ошибались, мяч у них совсем не держался. Но потихоньку игроки «Крылья Советов» сумели выровнять игру, и мяч больше находился в середине поля. Видя старания команды, самарские болельщики горячо поддерживали команду. «Крылья Советов» очень старались, второй тайм прошел с преимуществом волжан. Но сравнять счет так и не сумели. Ну, а «Локомотив» одержав победу, возможно, сделал первый шаг по выходу из долгосрочного кризиса.

«Краснодар» — «Терек» 3:0 (2:0).

Голы: Жоаузинью(13-пенальти)-1:0, Вандерсон(17)-2:0, Шипицин(51)-3:0. Краснодар. 4500 зрителей.

Из-за погодных условий, густого тумана, этот матч мог бы и не состояться. Но судья все-таки дал стартовый свисток. Хозяева начали матч активно. Хорошо комбинировали и быстро двигались с мячом. И были вознаграждены за это быстрым голом. На 12 минуте Ферейра сфолил на Вандерсоне, и Жоаузинью реализовал пенальти. Не прошло и нескольких минут, как Вандерсон с передачи Жоаузинью удвоил результат. Получив такую фору к середине первого тайма, краснодарцы стали играть на контратаках. Грозненцы пытались переломить ход игры. Но все их попытки, так и остались попытками. Ни одна из их атак не несла опасности воротам «Краснодара». А в начале второго тайма Шипицын забил третий мяч. С. Черчесов, сделав замены, пытался внести перелом в игру. Но видно это был не день «Терека». Счет не изменился. Краснодарцы же провели отличный матч, даже без своего лучшего бомбардира – Ю. Мовсисяна(9 мячей).

«Динамо»/Москва – «Зенит»

Гол: Гранат(27)-1:0. Химки. 11122 зрителя. Матч прерван на 37 минуте из-за беспорядков.