Чемпионат мира 1950 года в Бразилии

В этой статье мы узнаем о чемпионате мира, прошедшего в 1950 году. С последнего чемпионата прошло 12 лет, были пропущены два запланированных первенства в связи с Мировой войной. Сразу после неё, в 1946 году, был собран конгресс ФИФА, который принял решение провести чемпионат мира через четыре года в Бразилии. Хозяевам турнира стала южно-американская страна, так как эта часть света меньше всего пострадала от Мировой войны, притом ФИФА старалась придерживаться правил ротации континентов. Многие страны Европы из-за тяжелых последствий войны не смогли принять участие в чемпионате. Так же от участия отказалась Аргентина, обидевшись на то, что её не избрали в роли хозяйки. На первенстве впервые приняли участие родоначальники футбола, на конгрессе все четыре британские страны вошли в ФИФА. Перед началом турнира 3 сборные, прошедшие отбор, вынуждены были сняться с турнира. Это были Индия, Турция и Шотландия. Вместо них никого пригласить не удалось. В чемпионате приняло участие лишь 13 команд (как в первом первенстве, прошедшем в 1930 году).

Состав групп решили не менять. Поэтому, помимо двух полных групп по 4 сборные, была одна группа из 3 команд, и ещё одна, состоящая лишь из 2 сборных. Этот турнир был единственным, в котором чемпион мира определялся не в одном матче (финале), а по результатам финальной группы. В эту группу пошли по одной лучшей сборной из каждой группы.

Чемпионат вызвал у бразильцев огромный интерес. Они были уверены в успехе своей сборной. И для этого все было на стороне хозяев: поддержка своей публики, отсутствие на турнире многих сильных сборных, а также очень сильный состав сборной Бразилии. Безусловно, они считались главными фаворитами. Помимо них на победу претендовали родоначальники игры – англичане. Однако они не смогли выйти даже из группы, победив чилийцев, а затем неожиданно уступив испанцам и американцам. Хозяева, пусть и не без проблем, заняли в своей группе первое место, в решающем матче одолев крепкую сборную Югославии – 2:0. Сборная Швеции также заняла первое место в своей группе, сумев обойти действующих чемпионов мира итальянцев. Сборной Уругвая повезло больше всех – ей достался слабый соперник, команда Боливии, которую чемпионы мира 1930 года с легкостью победили 8:0.

В итоге, в финальную часть чемпионата мира вышли четыре сборные: Бразилия, Швеция, Испания и Уругвай. Многим матч бразильцев и уругвайцев расценивался как борьба за чемпионство. Так оно и получилось. В первых двух играх хозяева турнира камня на камня не оставили от своих соперников, разгромив сборные Швеции 7:1 и Испании 6:1. В то время, как Уругвай играл с ними намного скромнее, 3:2 выиграв у шведов, и сыграв вничью с испанцами – 2:2.

Финальная группа чемпионата мира 1950 года:

Перед решающей игрой бразильцам было достаточно сыграть вничью, тогда как Уругваю нужно было обязательно побеждать. Стадион «Маракане», на котором проходила эта игра, был заполнен до отказа. Около 180 тысяч зрителей смогли посетить эту игру. Все было на стоне бразильцев. Первый тайм прошел при преимуществе хозяев, однако голов так и не было забито. Но сразу после перерыва, на второй минуте, Фриаса огорчил вратаря сборной Уругвая Масполи, забив гол. Бразильцы вышли вперед. Зрители пришли в восторг, многие уже начали праздновать победу. У соперников не было почти ни единого шанса. Однако чудо произошло! За двадцать минут до окончания второго тайма уругвайцы отыгрались – забил Скьяффино, а через десять минут уже вышли вперед – отличился Жиггия. Стадион после второго гола уругвайцев погрузился в гробовое молчание. Никто не предполагал, что так может случиться. Финальный штурм бразильцев не дал никакого результата. Уругвай стал двукратным чемпионом мира!

Это поражение стало для бразильцев настоящей трагедией. Многие винили вратаря сборной Барбозу, который является одним из лучших бразильских вратарей за все время. Так же досталось и защитнику Бигоде, который виноват во втором пропущенном мяче, упустив уругвайца Жиггия.

Лучшим бомбардиром турнира стал бразилец Адемир Маркес де Менезис, или просто Адемир. Он забил за весь турнир аж 9 мячей. И это за 6 игр.