Теннис: результаты пекинского турнира WTA В воскресенье в финале Радваньска одержала победу над Петкович, тем самым, существенно увеличив свои шансы на то, чтобы сыграть в финальном турнире, который пройдет в Стамбуле

Теннис: результаты пекинского турнира WTA В воскресенье в финале Радваньска одержала победу над Петкович, тем самым, существенно увеличив свои шансы на то, чтобы сыграть в финальном турнире, который пройдет в Стамбуле. В основном рейтинге в сегодняшний день Андреа Петкович располагается немного выше, однако очевидным фаворитом следовало назвать именно Агнешку, прежде всего, в силу нескольких причин. Так, немецкая теннисистка впервые за всю свою спортивную карьеру смогла выйти в финал соревнования Premier Mandatory, в то время, как польская теннисистка уже попадала в финальный матч в Пекине в 2009 году. В те дни в финале ее за две партии обошла Светлана Кузнецова. Разницу в опыте вряд ли можно было назвать существенной, но, тем не менее, она была, так как польская спортсменка на достаточно высоком уровне выступает уже на протяжении нескольких сезонов, что касается Петкович, то она вошла в категорию элиты лишь в 2011 году. У Агнешки было существенное преимущество по личным встречам – оно составляло 4:0. Примечательно, что Радваньска обыгрывала немку в 2011 году целых два раза – в четвертьфинале в Торонто, а также в полуфинальной встрече в Карлсбаде. К моменту нынешней встречи Радваньска смогла придти в отличную форму, и сегодня она демонстрирует самый высокий уровень игры за всю свою карьеру. Впрочем, с некоторой натяжкой, но то же самое можно сказать и о Петкович. Андреа на прошлой неделе восстанавливалась, а вот полька в это же время сумела одержать значимую победу в Токио. Три дня она отдыхада, после этого ей вновь пришлось выступать на корте каждый день. Впрочем, Агнешка попросту не успевала хоть сколько-нибудь уставать, так как все матчи она завершала за два сета. Она решила попробовать достичь высот Каролины Возняцки, которая, как мы помним, в 2010 году одерживала победы в двух самых крупных турнирах. На счету Петкович был всего один матч в трех партиях, за которые она с большим трудом, но все-таки одолела свою соперницу по чемпионской гонке – Марион Бартоли. Подача обеим спортсменка не очень помогла, и по этой причине все основные действия происходили на задней линии - там можно было увидеть множество зрелищных розыгрышей. Обе спортсменки много раз срывали аплодисменты у публики. Примечательно, что тактическими битвами на бейзлайне дело не оканчивалось. На двоих теннисистки вышли к сетке более 70 раз. Если добавить к этому особое значение матча с точки зрения получения титула чемпиона, то прекрасную атмосферу, удивительное напряжение и игру на равных в двух сетах, то можно сказать, что это был один из самых зрелищных финалов сезона. Известно, что в своих лучших кондициях Агнешка никогда не ошибается, и прошедший матчи не стал исключением. Свою первую ошибку теннисистка допустила во второй части первой партии. Она не забывала про атаки, и сначала у неё чистых выигрышей было также значительно больше. Андреа отбивалась, но в определенный период времени оказалась перед своей соперницей бессильна. Радваньска смогла выиграть 16-минутный гейм на подаче своей оппонентки. Как правило, такой исход способен надломить того, кто уступает, однако Петкович, напротив, вошла в раж после своей неудачи. Однако камбек чуть было не закончился на середине, когда Андреа слегка оступилась.