«Трактор» в финале Кубка Гагарина обыграл «Динамо» в Москве

Челябинский «Трактор» вырвал на последних секундах победу у «Динамо», сократив до минимума счет в серии матчевой дуэли кубка Гагарина до четырех побед.

Московский пятый хоккейный матч плей-офф Кубка Гагарина мог оказаться последним в случае победы «бело-синих». Уральские хоккеисты настроились решительно на выездную игру, забив еще в первом тайме динамовцам три безответных шайбы усилиями С. Чистова, Нестерова и Егора Дугина. Не помог взятый Олегом Знароком тайм-аут. Отдохнув, челябинцы успешно атаковали рамку А. Еременко, установив печальный для «Динамо» результат первого тайма - 0:3.Вторая двадцати минутка стал полной противоположностью первой. Динамовцы наседали на ворота Майкла Гарнетта. Реабилитировались полностью, установив статус-кво. После удаления Петри Контиолы, лучший голеодор «Динамо» Марек Квапил отыграл одну шайбу. Затем динамовская пятерка Квапилы усилиями Якуба Петуржалека довела счет до минимума - 2:3. Вскоре челябинцы дрогнули окончательно, когда Сергей Соин выровнял счет - 3:3. Сирена спасла уральскую команду от дальнейших неприятностей. Последняя треть матча прошла осторожно, хотя «Динамо» и доминировало. Но Гарнетт играл на высоте, отражая шквал бросков. Коллектив Белоусова выдержал натиск москвичей и в разящей контратаке за четыре минуты до окончания Костицын кистевым броском с линии забросил решающий снаряд, установив счет - 3:4 в пользу гостей. Счет в серии стал - 2:3 в пользу динамовцев, но следующее противостояние пройдет на льду «Трактора» в Челябинске 17 апреля.