Россия – чемпион мира среди молодежи

Молодежная сборная России по хоккею вынудила своих болельщиков пережить гамму противоположных чувств. До третьего периода финального матча чемпионата мира (среди игроков не старше 20 лет) наши соотечественники уступали с разницей в три шайбы, однако в заключительной двадцатиминутке перевернули все с ног на голову. Чему российские болельщики, естественно, были только рады. В первом периоде в ворота нашей сборной влетели две шайбы, а еще одна состоялась после перерыва. Тогда тренерский штаб российской сборной решил произвести замену вратаря. Вместо Дмитрия Шикина защищать ворота был призван Игорь Бобков. Как показало дальнейшее развитие событий, эта замена себя оправдала. Хотя и выступление Шикина сверхпровальным назвать можно с большой натяжкой. Но перемены были необходимы, и они состоялись. К третьему периоду соперники подошли с преимуществом канадской сборной в три шайбы. Многие из болельщиков, с кем удалось пообщаться автору этих строк, признались, что от переизбытка негативных чувств решили от греха подальше переключить телевизор на другой канал. Правда, под рукой оставался интернет…Третий период стал настоящим кошмаром как дл хоккеистов канадской сборной, так и их болельщиков, заметно превосходивших по численности российских фанатов (финал турнира проходил в американском Buffalo. Победу российской сборной обеспечили голы в исполнении Артемия Панарина (две шайбы), Максима Кицына, Владимира Тарасенко и Никиты Двуреченского. За пару минут, оставшихся до окончания третьего периода, наши хоккеисты забросили пятую шайбу, и стало понятно: Россию Канаде уже не победить. Это поняли и болельщики канадской сборной, дружно и понуро потянувшиеся к выходу. Понять их настроение можно. Но сейчас можно заниматься и другими полезными делами, а именно – качественно радоваться успеху сборной России. Которая в последний раз выигрывала молодежный ЧМ в 2003 году. Понятно, что тогда это было другое поколение российской молодежки. Президент России Дмитрий Медведев на своей страничке в Твиттере поздравил сборную России с победой. Турнирный путь российская молодежка начала с поражения как раз от Канады (3:6), после чего она уступила Швеции (0:2). Затем подопечные Валерия Брагина переиграли Норвегию (8:2), Чехию (8:3). В четвертьфинале россиянами была повержена Финляндия (4:3 – победа в овертайме), а в полуфинале – Швеция: 4:3 (победу вырвали в серии буллитов). И вот теперь мы победили сборную Канады – 5:3.Бронзовыми призерами молодежного чемпионата мира стали хоккеисты сборной США, выигравшие у Швеции со счетом 4:2.