Молодёжный чемпионат Европы: победа - за сборной Испании

В финальной встрече молодёжного чемпионата Европы сборная Испании обыграла швейцарскую сборную, а третье место, и как следствие, путевку на Олимпиаду получила сборная Белоруссии. Итоги финала выглядят следующим образом: Испания - Швейцария: 2:0, Чехия - Белоруссия: 0:1.Следует отметить, что в финале молодёжного чемпионата Европы, который проходил в Дании, встретились весьма достойные соперники. Сборная Швейцарии смогла выиграть практически все матчи турнира, ее игроки не пропустили ни одного гола. Сборная Испании пробиралась в финал более сложно, но, отдать им должное, и соперники у испанцев были посерьезнее. В полуфинальных встречах сборные одерживали победы в овертаймах, и можно предположить, что с точки зрения их подготовки они находились на одних и тех же условиях. Спортсмены, руководимые Тами, приняли решение долго не сидеть в обороне, и практически сразу же вывели сборную Испании на активную игру. Отметим, что качество обороны у команд было более, чем достойное, и, вероятно, поэтому первый гол был забит не сразу. Первая попытка - со стороны швейцарского игрока Шакири, который сперва не смог попасть в створ, а после вовлекший в борьбу де Хеа. Со стороны испанцев аналогичная попытка была предпринята Алькантарой. Следовательно, было бы неправильно говорить о том, что гол, забитый уже в самом конце первого тайма, был ожидаем. Так сложилась ситуация - Дидак смог сделать подачу, а вратарю Соммеру не удалось поймать мяч, чем воспользовался Эрерра. После перерыва болельщики ожидали, что швейцары усилят свои атаки для того, чтобы спасти свое положение, но этого не произошло - им просто не хватило для этого физических сил. По крайней мере, об этом заявил Тами, отметив, что во втором тайме его подопечные всеми силами старались прижать противника к воротам, но футболисты стали допускать ошибку за ошибкой. Возможно, на это повлияло и то, что за прошедшие две недели молодежная сборная Швейцарии приняла участие в пяти встречах - сказалась нагрузка и усталость игроков. Но следует признать, что и игроки сборной Испании не показывали слишком интенсивных атак: мяч они держали достаточно неплохо, зато ударов по воротам было совсем мало. Шанс закрыть навес выпал Ботии с подачи Маты, аналогичная ситуация была и у сборной Швейцарии - у них промах допустил Клозе, сразу после штрафного броска Шакири.