Россия — Таиланд — 3:0

Российские волейболистки без поражений выступили в первом раунде мирового Гран-при, а также одержали победу над сборной Таиланда. Уже с самых первых розыгрышей было заметно, что сборная Таиланда обучена игре в защите на достаточно высоком уровне, как, впрочем, и многие азиатские команды. И пока российские волейболистки разбирались с техникой собственных подач, игра велась практически на равных, и уже после был сделан эффектный рывок - на подаче Улякиной, и счёт достиг показателей 14:6. Существенную часть атак на достаточно уверенном уровне завершала Гончарова, а Гамова приходила на помощь в самых переломных розыгрышах. Неплохо удалось осложнить подачу и капитану команды Марии Бородаковой, и после этого несколько очков было записано на счет блока. Только к финалу партии таиландские спортсменки смогли освоиться, выдав сразу две результативные серии, тем самым избежав очевидного разгрома. Только с пятого сетбола российской команде удалось окончить партию, а Кузюткин взял один тайм-аут для того, чтобы несколько охладить пыл соперниц – счет составил 25:18. Пожалуй, одним лишь недостатком в игре команды в стартовой партии стало существенное количество невынужденных промахов. Во второй партии было явно видно, что риск на подаче сборной России является ни чем иным, как тренерским планом. На достаточно легких мячах привести к ошибке такой мобильной команды - это очень сложно. Однако если остроту подач нейтрализовал процент брака, то еще одним сюрпризом стали обманные удары, которые часто заставали сборную Таиланда врасплох. В первой половине партии сборная России заработала неплохой перевес, а позже не без особого труда держала его оборону от сборной Таиланда. Махно два раза допускала ошибки на приёме, однако позже смогла исправиться уже на блоке, Гамова эйсом смогла вернуть себе завоёванное превосходство – счет составил 13:7. Эйсами, помимо нее, были отмечены Меркулова, а также Бородакова, однако и Милика Кантонг смогла подать на вылет под заднюю линию. Ряд ошибок российской сборной обеспечили соперницам возможность сокращения разрыв до минимума, впрочем, сразу после тайм-аута Кузюткина россиянки успешно справились с собственным нервным состоянием, и смогли довести игру до триумфальной победы в партии.