Первая победа России в чемпионате мира при участии Малкина

Российская сборная по хоккею начала чемпионат мира с блестящей победы - сразу в первом матче турнира со счетом 2:5 была побеждена сборная Латвии. Самый существенный и значительный вклад в победу российской команды внес хоккеист, играющий в составе клуба "Питтсбург", Евгений Малкин. Этому игроку удалось забить целых две шайбы, а также отдать голевой пас. В то же время, победа российской сборной по хоккею в прошедшем матче стала достаточно волевой. Отметим, что первый период матча остался за латвийскими хоккеистами. На 12-й минуте Индрашис смог открыть счет в игре, а хоккеисты под руководством Зинэтулы Билялетдинова сравнять счет до начала перерыва так и не смогли. Задуманное они смогли реализовать только на 34-й минуте, сразу после броска Ильи Никулина в условиях игры в большинстве. В качестве его ассистентов в матче выступали хоккеисты Александр Пережогин и Малкин, который вышел на лед после удаления автора первого по счету гола. Буквально за несколько секунд до окончания второго периода хоккеист "Питтсбурга" смог удвоить текущий счет - ему удалось сделать это сразу после передачи Никулина, кроме того, он также реализовал большинство. Развязка встречи состоялась уже в заключительном отрезке матча. На 46-й минуте Малкин смог сделать удачный голевой дубль, сразу после комбинации при участии другого хоккеиста, Александра Попова, а уже спустя 5 минут сам Попов смог открыть счет забитым голам на это турнире. В то же время, необходимо отметить, что на таком аккорде игра не завершилась. Сразу после удаления Никулина Даугавиньшу удалось сократить отставание в счете, при этом, далее у сборной Латвии оставалось всего несколько минут для того, чтобы попробовать спасти игру, но уже очень скоро форвард "Трактора" Евгений Кузнецов, сразу после паса со стороны Николая Кулемина, смог установить уже окончательный счет - он составил 2:5.Итоги первого тура группы В, таким образом, выглядят следующим образом:Латвия - Россия - счет 2:5 (1:0, 0:2, 1:3), авторами голов стали Индрашис, Даугавиньш, Никулин, Малкин, Попов, Кузнецов.