Новак Джокович (Сербия, 1) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — 6:4, 3:0 (отказ)

Новак Джокович смог выйти в финал на турнире в Монреале, и, в случае удачного выступления, серб сможет стать первым выигравшим пять турниров "Мастерс-1000" в один сезон. Соперничество Жо-Вилфрида Цонга и Новака Джоковича выглядит достаточно интересно. Французский теннисист традиционно считается не самым удобным соперником для сербского спортсмена, напомним, что он выиграл у него сразу пять матчей из имеющихся в активе восьми, однако, пожалуй, в наиболее важных матчах одерживал победу Новак. Он смог взять верх в самой первой встрече, когда они вышли на один корт в финале турнира "Большого шлема" в Австралии в 2008 году. После, уже в текущем сезоне, Джокович переиграл Цонга в полуфинале Уимблдона. Прошлая победа стала гарантией получения им первой позиции в рейтинге. На проходящем сегодня турнире серб с самого начала выглядел недостаточно убедительно, однако постепенно ему удалось войти в игру. Что касается Жо-Вилфрида, то он, хоть и одержал победу над Федедером, едва ли мог стать фаворитом в матче с таким спортсменом, который уступил ему всего в одной встрече за целый сезон. Если бы эти матчи проводились на более ранней стадии этого турнира, то у французского теннисиста появился бы шанс. Однако ситуация сложилась так, что серб начал двигаться более активно, а также начал неплохо чувствовать мяч, его подача стала более точной и результативной. По этой причине с самых первых минут встречи было заметно, что Цонге ждет достаточно сложная борьба. На протяжении длительного периода времени Жо-Вилфриду удавалось сохранять равенство путем применения удачной техники подач, однако уже почти по окончанию сета Новак смог сделать свой собственный брейк. В самом начале второй партии Джокович в очередной раз поймал свою подачу, а когда счет достиг показателей 6:4, 3:0, Цонга отклонил предложение продолжить матч по причине полученной травмы своей правой руки. На следующей неделе французский теннисист впервые за последний год сможет вернуться в десятку ATP. Турниры, прошедшие в Канаде, оказались богаты на самые неожиданные и непредсказуемые результаты. И несмотря на то, что мужской турнир в этом был более показателен, чем женский турнир, в итоге до полуфинальных матчей дошло не так много признанных звёзд корта. Хотя данный статус, если подумать, является достаточно относительным. Например, сложно ответить на вопрос, возможно ли отнести к категории настоящих звёзд Агнешку Радваньску либо Саманту Стосур. Известно, что критерии являются более, чем субъективными, но ответ однозначный - нет. Совсем другое дело - это теннисистки Виктория Азаренко и Серена Уильямс. Одна из них сегодня занимает четвёртое место в общемировом рейтинге, а другая является звездой корт, борющейся за место в посеве в рамках Открытого чемпионата США. В Монреале полуфиналы точно так же уже поделились на "звёздный" и на "незвездный".