Алексей Якименко в восьмой раз стал чемпионом Европы по фехтованию

Российский спортсмен Алексей Якименко стал восьмикратным чемпионом Европы по фехтованию. В финале прошедшего турнира саблистов Якименко не без определенных усилий смог обыграть французского фехтовальщика Боладе Апити со счетом 15:14.В целом, по итогам турнира, места распределились следующим образом: первое место - Алексей Якименко, второе место - француз Боладе Апити, третье место - представитель Венгрии Арон Шилаги, четвертое место - представитель Германии Макс Хартунг. Алексей Якименко является заслуженным мастером спорта по фехтованию на саблях. Он родился 31 октября 1983 года в Барнауле, на Алтае, в 13 лет переехал в Москву. В большой спорт Якименко привел его отец. Алексей занимался одновременно тремя видами спорта - футболом, играя в нападении, легкой атлетикой - бегом на 400 метров, и фехтованием. В фехтование Якименко попал также благодаря своему отцу, Андрею Якименко, который отвел сына на занятия к своему другу Алексею Фицеву, руководившему клубом "Звонкие клинки". Уже спустя два месяца Алексей Якименко смог выиграть первенство Алтайского края в своей возрастной категории. После переезда в Москву Якименко приступил к занятиям в спортивной школе МГФСО "Чертаново", его наставником стал заслуженный тренер Российской Федерации Александр Филатов. Впервые привлечь к себе внимание специалистов в области спорта Алексею Якименко удалось в 2001 году, когда он принял участие в чемпионате России. На соревнованиях практически никому не знакомый молодой человек стал обладателем золотой медали в турнире между саблистами. В 2002 году Алексей Якименко вошел в состав российской сборной и был удостоен звания мастера спорта международного класса. В 2004 году, на соревнованиях в Афинах, 21-летний спортсмен стал обладателем бронзы в командном турнире на Олимпийских играх. Летом 2005 года Алексей Якименко, заработав 220 очков, стал победителем Кубка Мира. Среди профессиональных достижений Алексея Якименко - многочисленные победы в чемпионатах мира, а также в крупнейших международных соревнованиях. На Олимпиаде в Пекине Алексей Якименко в 1/16 финала соревновался с белорусским фехтовальщиком Буйкевичем, которому проиграл со счетом 9:15. В планах Якименко - принять участие в Олимпийских Играх, которые пройдут в Лондоне.