В субботу, 4 августа, в рамках Дня города более 60 легкоатлетов из всех детских садов города соревновались между собой на стадионе «Север».

Награды — участникам и победителям соревнований

Победители в соревнованиях по прыжкам в длину

Приземление прошло успешно

Равняйсь! Смирно!

Соревнования по метанию мяча

Погода в этот день не подвела. Солнце жаркой улыбкой встречало юных спортсменов.

Главный специалист управления образования района Галина Смирнова и главный тренер соревнований Альберт Смирнов тепло приветствовали участников соревнований, дав установку на победу.

После общего построения ребята отправились на старт. Соревнования включали в себя 4 вида легкой атлетики: мальчишки и девчонки соревновались в беге на 30 метров, прыжках в длину с места, метании мяча и кроссе на 200 метров.

С первых же стартов развернулась нешуточная борьба за первое место. 6-7-летние спортсмены как настоящие олимпийцы проявляли характер, силу духа и волю к победе, устанавливали свои первые рекорды, радуя многочисленных болельщиков – родителей и воспитателей – своими успехами. Конкуренция за победу была серьезной – доли секунд или несколько сантиметров решали судьбу призового места.

Самыми быстрыми в беге на короткую дистанцию 30 метров среди мальчиков оказались Андрей Виноградов (д/с № 4), его результат – 5,81 секунды, Владислав Проворов (д/с № 4) с результатом 5,87 секунд и Ярослав Чеканов (д/с № 3) с результатом 5,91 секунды.

Среди девочек тройка призеров выглядит следующим образом: победительница Алена Краснова (д. Сорожино) преодолела 30 метров за 6,02 секунды, второе место – у Валерии Залавковой из д/с № 3 (6,13 секунд), третье место заняла Алина Абрамова из д/с № 3, ее результат – 6,20 секунд.

Быстрее ветра мчались ребята и девчонки в кроссе на 200 метров. Среди мальчиков победителем стал Олег Сиволобов (д/с № 7) с результатом 34,53 секунды, вторым стал Андрей Виноградов (д/с № 4), его время – 34,69 секунд, третий результат – 34,87 секунд – у Ярослава Чеканова (д/с № 3).

Самыми быстрыми среди девочек стали: Алена Краснова (д. Сорожино), пробежавшая 200 метров даже быстрее мальчишек – за 34,28 секунд, Алина Абрамова (д/с № 3) – 35,22 секунды и Даша Максимова (д/с № 6) – 38,25 секунд.

Дальше всех метают мяч мальчишки: на рекордные 24,10 метра улетел снаряд Даниила Макарова (д/с № 5), второй результат – 20,90 метров – у Романа Смирнова (д/с № 4), замкнул тройку призеров Кирилл Филатов (д/с № 5) с результатом 20 метров.

Среди девчонок первой стала Алена Краснова (д. Сорожино) – 14,10 метров, Диана Смирнова (д/с № 4) с результатом 13,50 метров заняла второе место, третье место и результат 12,50 метров – у Саши Снятковой из д/с № 5.

Среди девочек дальше всех «улетела» – на 137 см – Алина Абрамова (д/с № 3), у Ксении Голуб (д/с № 5) с результатом 134 см – второе место, третье место – у Кати Клишковой (д/с № 5) – 130 см.

По итогам всех видов соревнований чемпионом среди мальчиков стал Даниил Малыгин (д/с № 4), на 2-м месте Кирилл Романовский (д/с № 5), и замкнул тройку призеров Олег Сиволобов (д/с № 7).

У девочек самой спортивной стала Алена Краснова (д. Сорожино), на втором месте — Алина Абрамова (д/с № 3) и на третьем месте — Ксения Голуб (д/с № 5).

По общей сумме баллов на 1-м месте — д/с № 5. На втором месте — д/с № 4. Третье место — у д/с № 7.

Под громкие аплодисменты участников и зрителей на пьедестал почета один за другим поднялись победители соревнований – наши олимпийские надежды. Они были награждены первыми в их жизни медалями и грамотами. Затем спортивные кубки были вручены дошкольным учреждениям, получившим наибольшее число баллов в общем командном зачете.

Соревнования по легкой атлетике среди детских садов проводятся в Харовске уже девятый год подряд. И каждый раз проходят «на ура» — их с нетерпением ждут и начинающие спортсмены, и их родители.