Франция - чемпион мира по гандболу

Действующим чемпионом мира по гандболу среди мужчин является сборная Франции. В финале ЧМ-2011, который проходил на арене спорткомплексов Швеции, французы нанесли поражение сборной Дании. Это был увлекательный матч, который долго не желал давать и намека на развязку. Причем до такой степени, что для выявления победителя пришлось назначить дополнительное время. В овертайме перевес оказался на стороне французской команды. В первом – из числа основных – тайме сборная Франции смогла сделать отрыв в три очка, однако свое преимущество растеряла после перерыва. Именно поэтому в итоге и потребовалось дополнительное время. На предварительном этапе жребий вывел французов в группу А, соперниками в которой стали национальные команды Испании, Германии, Туниса, Египта, а также Бахрейна. Выйти в следующий этап соревнований будущим чемпионами мира не составило никакого труда. Для этого им достаточно было попасть в первую тройку, и сложно было предположить, что французам составят конкуренцию гандболисты сборной Туниса. Мы уже не говорим о Бахрейне. По существу проблем французской сборной смогли доставить только спортсмены из Испании. С этой командой будущим триумфаторам пришлось поделить очки. Очная встреча завершилась вничью – 28:28. Хотя после первого периода Франция вела с разницей в пять мячей. Как мы можем догадаться, это не последний случай, когда данная сборная позволяет себе такую вольность, как утратить добытое непосильным трудом преимущество. Результат встречи Франции и Испании был автоматически учтен в следующем раунде – основном. И обе эти команды от группы I и продолжили борьбу за медали. Остальные участники группы - Исландия, Венгрия, Норвегия, Германия – вынуждены были довольствоваться матчами утешительного характера. В полуфинале сборной Франции противостояли хозяева турнира. Однако поддержка местной публики не помогла шведам справиться с соперником. Франция победила со счетом 29:26 (15:12). В другом полуфинале Дания обыграла Испанию со счетом 28:24 (12:12). В матче за третье место Швеция уступила Испании - 23:24 (11:11).В финале – и мы уже об этом написали – Франция победила Данию: 37:35 (15:12, 16:19, 6:4). Франция выиграла чемпионат мира во второй раз подряд. Россия на этом ЧМ не участвовала по той причине, что не завоевала соответствующей путевки.