Россия - Словения - 2:1

Первый стыковой матч за право выхода в финальную часть чемпионата мира по футболу в ЮАР между сборными России и Словении завершился победой нашей команды со счетом 2:1. На переполненном стадионе «Лужники» состоялась великолепная игра, болельщики, как могли, поддерживали нашу сборную, и футболисты сполна отплатили им красивой и уверенной игрой. На первых минутах игроки сборной Словении взяли игру под свой контроль, но нашим удалось возвратить инициативу, не позволив словенцам создать опасные моменты. Что и показывает средний процент по владению мячом в первом тайме 60 на 40 в пользу наших футболистов. Сборной России удалось создать несколько опасных моментов. Хорошо смотрелся на поле Юрий Жирков, который в середине первой половины игры прорвался через линию защиты и нанес удар по воротам Хандановича, но вратарю удалось выручить свою команду. Аршавин и Зырянов так же показали неплохую игру. До Павлюченко мяч в первом тайме доходил не часто, но это, скорее, заслуга защитников сборной Словении. В целом обе команды смотрелись хорошо, ни одна, ни другая не допускали грубых ошибок. Словенцы играли плотно и четко, а наши уверенно контролировали мяч в середине поля. В стартовом составе вышел Динияр Белялетдинов, который и стал героем этого матча. В конце первого тайма после передачи Павлюченко Диньяр развернулся между двумя защитниками и нанес красивейший удар правой ногой с 6-ти метров. Вратарь сборной Словении выручить не сумел. Во втором тайме наши усилили натиск на ворота соперников, и на 52-й минуте после серии рикошетов в штрафной Билялетдинов удвоил счет в пользу сборной России, пробив с линии вратарской. После второго мяча наша сборная полностью захватила инициативу и вполне могла увеличить преимущество. Хороший момент был у Романа Павлюченко, когда после навеса с правого фланга он совершил удар головой, но не сумел попасть в створ ворот. Затем игра утихла, словенцы делали попытки размочить счет, но наши футболисты действовали уверенно и не совершали ошибок на своей половине поля. Хиддинк заменил Павлюченко Сычевым, у которого игра не получилась. Он отметился только, заработав желтую карточку. Наша сборная успокоилась и уверенно доигрывала матч, который должен был завершиться с комфортным для нас счетом 2:0. Но на 88-й минуте футболистам Словении удалось отыграть один мяч. После дальнего удара из-за штрафной Игорь Акинфеев в высоком прыжке отбил мяч прямо на голову набегавшему нападающему, которому и удалось размочить счет. К сожалению, наша команда пропустила мяч на своем поле, что может очень плохо сказаться на общем результате борьбы за выход на чемпионат мира. Ведь теперь сборную Словении во втором стыковом матче у себя дома будет устраивать счет 1:0. Но будем надеяться, что и на их поле наша команда сможет одержать уверенную победу и попасть в финальную часть чемпионата мира 2010 в ЮАР.