Российские борцы: путь к Олимпийским играм

На чемпионате Европы по спортивной борьбе, который проходил в сербском Белграде, было разыграно более двадцати комплектов наград. Спортсмены, выступавшие в составе российской национальной сборной, стали обладателями 15 медалей, среди которых - пять золотых, две серебряных медалей, и восемь "бронз". По итогам общекомандного зачета, российская команда заняла пятое место. Национальная российская сборная по вольной борьбе, в составе которой были представлен мужчины, смогла получить шесть медалей - ими стали четыре "золота" и две "бронзы". Верхняя ступень пьедестала, по итогам белградских соревнований, досталась спортсмену Джамалу Отарсултантову, вес которого составляет 55 килограммов, Алану Гогаеву весом в 66 килограммов, Денису Царгушу, вес которого составляет 74 килограмма, а также Абдулсаламу Гадисову, масса тела которого составляет 96 килограммов. Что касается представительниц прекрасного пола, которые входили в состав российской сборной, и принимали участие в белградском соревновании, то им удалось получить пять наград. Наталья Смирнова, выступавшая в весовой категории до 63 килограммов, стала обладательницей серебряной медали, Марина Вильмова, принимавшая участие в соревнованиях в весовой категории до 48 килограммов, получила бронзовую медаль. Кроме того, "бронза" досталась и другим спортсменкам - Марии Гуровой, выступавшей в весовой категории до 55 килограммов, Екатерине Красновой, выступавшей в весовой категории до 51 килограмма, и Наталье Воробьевой, которая выступала в весовой категории до 72 килограммов. По итогам соревнований по греко-римской борьбе, обладателем единственной золотой медали в активе российской сборной стал Роман Власов. Спортсмен одержал победу в соревнованиях в весовой категории до 74 килограммов. Действующий олимпийский чемпион, российский спортсмен Хасан Бароев, стал обладателем серебряной медали - он получил ее, выступая в весовой категории до 120 килограммов. Российский спортсмен Аслан Абдуллин стал обладателем бронзовой медали по итогам своего выступления в весовой категории до 60 килограммов. Третье место поделили между собой россиянин Ислам-бек Альбиев и швед Ове Матиас Гюнтер, они оба выступали в весовой категории до 66 килограммов. К настоящему моменту в активе российских борцов в вольном стиле среди мужчин имеется пять олимпийских лицензий из семи возможных, у женщин таких лицензий две из возможных четырех. Борцы, выступающие в классическом стиле, равное как и вольные борцы, в своем активе имеют пять лицензий. В мае, в рамках отборочного турнира, который пройдет в финской столице Хельсинки, российские спортсмены должны будут вступить в борьбу за обладание оставшимися лицензиями, в каждом виде будут разыгрываться по две. Невзирая на то, что на европейском чемпионате олимпийские лицензии разыграны не были, руководитель российской Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили оценил завершившийся чемпионат как серьезный, назвав его одним из финальных этапов на пути к лондонской Олимпиаде.