Евробаскет: Россия — Болгария 89:77

В четвертом матче в рамках группового турнира Евробаскета российская сборная обыграла сборную Болгарии. Теперь, вне зависимости от результатов встречи со сборной Словении команда Дэвида Блатта уже обеспечила себе место на соревнованиях второго группового этапа. Встреча болгарской и российской сборной в чем-то напоминала встречу, прошедшую накануне, в которой российская сборная одержала победу над сборной Бельгии. Болгарские баскетболисты к четвертому туру турнира имели определенные шансы на то, чтобы стать участниками соревнований второго группового этапа - для этого сборной достаточно было одерживать победы в двух оставшихся им встречах. Как отмечал накануне матча Виктор Хряпа, исходя из впечатлений, полученных после игры с болгарскими баскетболистами в рамках подготовки к соревнованию, эта сборная по стилю своей игры не слишком отличается от тех команд, с которыми россияне играли в Клайпеде. Однако Хряпа отметил также и то, что у болгарской сборной нет сильного центрового игрока, поэтому акцент делается на броски с периметра. Что касается завершившейся встречи, то в ее первой половине центровой российской сборной получал достаточное количество игрового времени, и во многом благодаря поддержке своих коллег, вместе с Кириленко он смог войти в перечень наиболее результативных игроков турнира. Буквально на несколько минут до большого перерыва преимущество россиян после броска Кириленко стало очевидным – 40:29. И после этого, точно так же, как и на встрече со сборной Бельгии, в игре Дэвида Блатта можно было увидеть некоторую расслабленность. Болгарские баскетболисты сумели сократить свой отрыв от соперников до пяти очков, но с учетом того, что в последней атаке был сделан фол, потом разрыв сократился до четырех очков. В третьей четверти матча российская сборная попеременно то отрывалась на 10 очков, то давала возможность своим соперникам минимизировать отставание по очкам. Финальный результат трех четвертей матча был установлен броском с сиреной Сергей Моня - счет составил 67:59. Братья Деян и Калоян Иванов смогли записать на свой счет примерно половину всех очков, набранный сборной Болгарии. На двоих количество очков составило 28. В отличие от бельгийских баскетболистов, для болгарской сборной на четвертой четверти игра не окончилась. Вплоть до середины финальной 10-минутки преимущество команды Блатта сохранялось на уровне в десять очков, и за несколько минут до того, как истекло основное время, капитан сборной Болгарии Филипп Виденов смог уменьшить отставание до минус шести, однако беспокойства за исход встречи даже в этот момент не было практически ни у кого. Россияне смогли довести встречу до победы с финальной разницей, составившей 12 очков. После завоеванной победы в этой встрече российская сборная гарантировала себе место во втором групповом этапе. Примечательно, что вторую часть Евробаскета в Литве сборная под руководством Блатта начнет, имея в своем активе один победный матч. Вторая Победа возможно, будет добыта российскими баскетболистами в понедельник, по итогам встречи со сборной Словении.