ЦСКА - победитель Единой лиги ВТБ

Сражаясь, по большей части, с самими собой, чем с настойчивым УНИКСом, ЦСКА все-таки смог одержать победу в финальной встречи Единой лиги ВТБ. Примечательно, что жаловавшиеся не недостаточно высокое по качеству исполнение трехочковых бросков буквально накануне, игроки ЦСКА с первых мгновений матча приступили к исправлению допущенных ранее ошибок. Спустя две минуты после свистка, возвестившего о старте матча, табло уже отражало превосходство ЦСКА – на тот момент оно составляло 11-1, и примечательно, что существенную часть перевеса смогли принести именно дальние попадания в исполнении Кириленко, Лавриновича, а также Теодосича. Уже к середине четверти по направлению от периметра смог отметиться едва вставший со скамейки Шишкаускас, так как перед этим Евгений Пашутин попросил свой первый тайм-аут. Парадоксально, но казанские спортсмены приняли решение заменить переднюю линию, а также придать ей больший вес с помощью Джавая. Маловероятно, что именно это решение существенно помогло команде, однако следует отметить, что ситуация планомерно начала выравниваться. Вина этого лежит, прежде всего, на красно-синих, которые набрали целых 18 очков за первые несколько минут встречи, за следующие семь минут набрали четыре, а УНИКС подошел на дистанцию одного броска. После этого настала очередь Йонаса Казлаускаса - ему предстояло внести некоторые изменения в игру. А вот что конкретно требовалось поменять - было все-таки не совсем понятно. Дело в том, что сама защита команды выполняла свою работу без каких-либо серьезных сбоев, фактически, полностью убрав героя полуфинального матча Домерканта, который на тот момент уже достаточно плотно осел на скамейке запасных. В достаточно неудобное положение был поставлен Джавай, который не справлялся только лишь с чересчур подвижным Гриром. В то же время, большое количество промахов из удачных позиций, к сожалению, сводило на нет все предыдущие успехи команды на ее половине площадки. Снова начали не задаваться трехочковые, в принципе, даже вблизи от щита периодически происходили странные вещи. Так, не удалось из-под кольца попасть Гордону, кроме того, всадил мяч в дужку пробовавший, было, исполнить слэм-данк Каун. Редкие попадания обеспечивали возможность ухода в отрыв, однако на протяжении всей первой половины матча ЦСКА все-таки шел к тому, чтобы окончить часть с перевесом в три очка, а также с достаточно символичным промахом Шведа с дуги, причем, промах был сделан без сопротивления. Сразу же после окончания перерыва армейцы приняли решение взять своего оппонента ничем иным, как защитой - мяч, очевидно, в кольцо попросту не шел. И вот первый мяч в кольцо московской команды попал спустя 5.16 после начала игры в условиях "+11". Примечательно, что сразу после этого события Йонас Казлаускас потребовал тайм-аут. Тренер, похоже, предчувствовал неладное - казанские игроки снова подтянулись, и несколькими совершенно невероятными мячами был отмечен Домеркант. Если забросить легкий мяч не получается, то в кольцо наверняка сможет попасть сложный - этот наглядно продемонстрировал Шишкаускас, который достаточно точно отправил его с нескольких метров уже ближе к окончанию активной атаки к середине четвертого периода. Далее проявить себя смогли и все остальные очевидные лидеры – Крстичу удалось сверху всадить мяч с фолом, Кириленко смог попасть "треху", и ЦСКА вырвался вперед, на достаточно комфортные для него "+14". Упустить подобный перевес армейцы просто не могли, поэтому они спокойно довели игру до победы и, соответственно, до первого титула в сезоне.