Джокович вышел в финал Уимблдона

Новак Джокович одержал победу над Жо-Вилфридом Цонгой и стал финалистом Уимблдона, и одновременно - первой ракеткой мира. Уже после завершения игры Жо, соперник Джоковича, признался, что его оппонент вел просто невероятную игры, в особенности, в защите. Сам Джокович также признается, что, учитывая те условия, которые сложились, его игра действительно стала лучшей за всю его карьеру, причем, начиная с последних минут первого сета она вышла на особенную высоту. Именно тогда, как признается сам новоиспеченный финалист Уимблдона, он понял, что в этот момент следует максимально напрячься, сконцентрироваться, и, наконец, вырвать победу. Это произошло после того, как счет составил 5:4. В четвертом сете игры примечательной стала ситуация, когда при счете, равном 4:2, на подаче Джоковича было 0:30.Говоря о своем сопернике, Джокович отметил, что играть с ним было достаточно сложно, так как он отличается непредсказуемостью маневров и тактики. Так, Джокович отмечает что Жо под силу справиться даже с очень сложными ударами, но, тем не менее, это не смогло сломить победителя на пути к его успеху. На вопросы о важности победы в Кубке Дэвиса в связи с последней победой, Джокович отметил, что до минувшего воскресенья эта победа могла стать достаточно значительной, ведь она, по сути, является командной, и так или иначе связана с престижем государства, за которое выступает теннисист. Также Джокович отметил, что его успешные выступления в этом сезоне во многом имеют отношение к результатам, достигнутым в рамках Кубка Дэвиса. Джокович после матча признался, что, несмотря на действительно невероятный старт, отмеченный начале года, он имел определенные проблемы с уверенностью в собственных силах. Он отметил, что очень рад был успешно провести матчи с такими теннистами, как Томич и Багдатис, которые представляли собой достаточно серьезных соперников - как с моральной, так и с физической точек зрения. Но очевидно, что допуск к участию не мог быть легким - каждую победу приходилось отвоевывать, зарабатывать достаточно тяжелым трудом и усилиями.