Дмитрий Турсунов - чемпион турнира в Хертогенбосхе

Российский теннисист Дмитрий Турсунов завоевал титул чемпиона турнира в Хертогенбосхе, переиграв со счетом 6:3, 6:2 хорватского спортсмена Ивана Додига. Прошедший финальный матч был прерван из-за дождя - игра была приостановлена на результатах 2:2 в своей второй партии. После окончания перерыва Турсунов смог одержать победу в четырех геймах подряд. На счету российского теннисиста - два эйса и три брейка. Он смог выиграть 74 процентов мячей буквально с первой подачи, что является блестящим результатом. Отметим, что Дмитрий Турсунов в прошедшем матче стал обладателем своего седьмого титула в целом за свою карьеру, и первого титула - за два прошедших года. Он уже одерживал серию побед в сезоне-2006, который проводился в индийском Мумбаи, также на его счету есть победы и в сезоне-2007, который проводился в Бангкоке и Индианаполисе, в сезоне-2008 Турсунов побеждал в Меце и Сиднее, а ещё спустя год он одержал победу в матчах в Истбурне. Дмитрий Турсунов родился 12 декабря 1982 года в Москве, и является заслуженным мастером спорта Российской Федерации. Среди карьерных достижений Турсунова - Кубок Дэвиса 2006 года, который он выиграл, выступая в составе российской сборной. Турсунов, как и многие другие россияне, профессионально занимающиеся теннисом, уехал из России еще в раннем возрасте - в 12 лет он уехал в США и проживает там и по сей день. В США Турсунов тренировался на базе Теннисной академии, его наставником являлся Виталий Горин. Однако, несмотря на факт проживания в США, Турсунов на всех соревнованиях выступает за Россию. В период с 2001 по 2011 года Турсунов становился победителем девяти челленеджеров - в 2001 году в Далласе, в 2003 году в Мандевилле и в Сан-Антонио, в 2004 году в Вайколоа, в 2005 году в Колдинге, в 2006 в Санрайзе и в Днепропетровске, в 2008 году в Хельсинки, и в 2011 году в Калланге и в Бате. В одиночном разряде Дмитрий Турсунов в 2006 году одержал победу в турнире ATP, проходившем в Мумбае, и тогда смог выйти в финал турнира в Лос-Анджелесе, где в 3 сетах все-таки уступил Томми Хаасу. В 2007 году Турсунов стал победителем в одиночном разряде второго турнира ATP — в июле в Индианаполисе, в сентябре - в Бангкоке. Осенью 2007 года на Кубке Кремля в тандеме с Маратом Сафиным Турсунов выиграл свой первый по счету парный титул, одержав победу в финале над тандемом Цибулец/Зовко. В 2008 году Турсунов открыл сезон с победы на турнире в австралийском Сиднее, переиграв в финале на двух тай-брейках Криса Гуччоне. Но чуть позже, на Открытом чемпионате Австралии Турсунов выступил не совсем успешно, проиграв уже во втором круге Сэму