Лига Европы, 5-й тур (часть 1)

В пятом туре Лиги Европы встречались лидеры группы J – «ПСЖ» и «Севилья». Хозяева, в отличие от испанцев, в родном чемпионате оставляют приятное впечатление мощной, солидной команды, которая в этом сезоне готова побороться за золото. Амбиции андалусийцев вряд ли расходятся с мечтами парижан, однако в «Примере» гости, хотя и занимают 6-ю строчку, всё же показывают далеко не тот футбол, которого уже заждались болельщики. В столицу Франции андалусийцы приехали в не самом лучшем расположении духа, которое обеспечили подопечным Мансано футболисты «Хетафе», в субботу переигравшие «Севилью» со счётом 1-3. Что же до «ПСЖ», то хозяева в последнем туре упустили победу на последней минуте в матче с «Лионом», когда из-за ошибки Купе Гомис выскреб для своей команды ничью, которая наверняка не может радовать парижан. Тем не менее, встреча началась с активной игры на двух фронтах, причём, в некотором роде атаки гостей смотрелись даже предпочтительней. Снова на флангах старались Перотти и Капель, однако вскрыть плотную оборону «ПСЖ» пока ещё не удавалось. Тем временем, французы решили побороться за инициативу и раскрутили у штрафной «Севильи» свою карусель, которая как ураган сметала защитников гостей на своём пути. По сути своей, защитная линия испанцев представляет собой не самое надёжное, но, во всяком случае, собранное строение. Однако такая расхлябанность в обороне совсем не свойственна «Севилье». Так или иначе, французы почувствовали слабину соперника и увеличили свой натиск, который, в итоге, принёс свои плоды в виде двух забитых мячей. Сначала на 16-ой минуте Зумана Камара выполняет навес со штрафного, а Матью Бодмер пользуется растерянностью защитников и с двух метров в пируете посылает снаряд в сетку. Через четыре минуты Гиллом Хорау превращает подачу Нене с углового в великолепный удар в дальний угол с рикошетом от штанги. За каких-то четыре минуты «ПСЖ» оформил себе неплохой задел и продолжил в том же духе, пока «Севилья» приходила в себя и восстанавливала потерянные связи с атакой. Французы упустили ещё один реальный момент утроить преимущество, после чего уже «Севилья» вступила в дело – гости оживились и потихоньку стали отвечать скоростными рейдами по флангу и постоянными подачами ан высокого Кануте. Французы, в принципе, удовлетворённые счётом, беспрецедентно откатились к своим воротам, что, как оказалось, явилось грубой ошибкой против «Севильи». Андалусийцы не сразу заметили, что врываться на скорости в штрафную «ПСЖ» практически бесполезно – хозяева жестко встречают любую агрессию в лоб. А вот с флангами у французов, видимо, было не так всё замечательно – следовательно, быстроногие Капель и Перотти получили дополнительные преимущества, которые тут же начали реализовывать. В итоге, на 32-ой минуте навес Диего Капеля в штрафную доходит до адресата в лице Кануте, и Фредерик мощным ударом головой посылает мяч в ворота. «Севилье» также потребовалось всего лишь четыре минуты, чтобы восстановить статус кво – теперь уже Перотти простреливает с левого фланга, а Кануте играет на опережении и оформляет дубль. Однако на этом гости остановились и решили передохнуть до перерыва, что в планы парижан не входило. За минуту до конца первого тайма Сессеньон прошёлся с мячом по правому флангу, сместился в центр и отдал пас Нене – тот развернулся, подработал мяч и, не доходя до штрафной, кручёным ударом по фантастической траектории послал точно в притирку со штангой. Палоп даже прыгать не стал. После перерыва Мансано выпускает на поле Негредо вместо Зокоры, а затем в бой бросает и Альфаро. Но уже на 47-йо минуте «ПСЖ» забивает ещё один мяч, воспользовавшись недопониманием андалусийцев в собственной обороне - Клемент Шантоум вывел Хорау на рандеву с Палопом, и Гиллом оформил дубль, покатив мяч в ближний угол. Испанцы расстроены, но не сбиты с толку и уж точно сдаваться были не намерены. Поэтому всё оставшееся время зрители могли наблюдать то, как гости вязли в своих же попытках отыграть ещё хотя бы одни мяч. Стоит отметить, упорный характер андалусийцев, однако французы сделали определённые выводы в перерыве и на второй тайм вышил во всеоружии. Я говорю о том, что хозяева помимо цепкой игры в отборе прибавили ещё и в подвижности и в плотности, не позволяя гостям вольготно чувствовать себя у штрафной «ПСЖ». Туда испанцы проникали редко, а навесы уже не приносили прежней угрозы. Словом, подопечным Мансано нужно было искать другие пути развития и методы своего наступления, однако времени оставалось всё меньше, а французы не сидели у своих ворот, а постоянно пытались огрызаться в атаке. Но, ни тем, ни другим, более отличиться было не суждено, вместо этого соперники стали впадать в перепалки друг с другом, а после финального свистка даже тренерам пришлось выбежать на поле, чтобы урегулировать ситуацию. Всё закончилось благополучно, а «ПСЖ» отпраздновал блестящую победу в не менее блестящем матче.