Королевская битва

Сан-Себастьян на этой неделе полностью погрузился в желто-черные цвета. Доностия принимает очередной международный кинофестиваль. По черным коврам-дорожкам шевствовали облаченные в желтое звезды, все ждали приезда Хулии Робертс. Прекрасные пляжи Гипускоинаполнились изысканными киноманами и просто тусовщиками. Но все же несмотря на это, в субботу кино отошло на второй план, уступив место футболу. Цвета ночи и песка уступили место бело-сине-голубым. На берега кантабрики приехал Реал. Долгих три года местный Сосьедад трудился на полях Сегунды, добывая столь желанную путевку в высшее общество. И вот теперь уже в третьем туре столь серьезное испытание. Также и для гостей данный матч был сверхважным - под началом нового тренера игровой ансамбль только наигрывается и как раз с таким амбициозным и принципиальным ривалом самое место испытать себя. К тому же, это Страна Басков, а это всегда интересно когда в гости приезжает Мадрид. И трудно Мадриду, последнее выездное поражение было зафиксировано как раз в Эускади - 16 января в соседнем Бильбао. За всю историю взаимоотношений на Аноэте и ее предшественницах, между двумя Реалами было сыграно 63 поединка, в которых прослеживается явный паритет - 20 побед в активе хозяев, 23 у гостей при 20 мировых. Подоплек, предшествующих матчу для разогрева интереса и страстей было довольно, но главной, конечно же, был Хаби Алонсо. Воспитанник Сосьедада и в прошлом его игрок целую неделю должен был объяснять в многочисленных интервью что рад навестить родной город, где у него осталось много друзей, что никаких чувств что-то кому-то доказать не испытывает и в субботу просто будет выполнять свою работу. Тем временем, испанские каналы крутили ролик где-то десятилетней давности, в котором совсем молодой еще Хаби из-за линии штрафной кладет в дальний угол совсем еще безусому Икеру...Начался поединок в 22.00 по Мадриду. Переполненная Аноэта встретила гостей бурным свистом, язвительными транспарантами и банальными красно-зелено-белыми флагами Страны Басков. К слову, машут они ими везде - где надо и где не надо. Уже с первых минут стало ясно что скучно не будет. На 3 минуте Кристиано подхватил мяч, прошел по центру и бросил в прорыв Озила. Но первым на мяче оказался вратарь хозяев. Не прошло и минуты как уже справа Хаби Прието навесил а Гриезман головой ударил. Выше. Хочу особо отметить этого 19-ти летнего паренька в составе Сосьедада. Француз по национальности, воспитанник сан-себастьянцев в межсезонье был лакомым кусочком для многих, но остался. Продолжалась игра на встречных курсах минут 20. Казалось, первый порыв ослаб и сейчас матч перейдет в спокойное позиционное русло - на правом фланге Реал спокойно перепасовывался, но в итоге мяч достался вратарю. Тот не долго думая ногой вынес его почти за центральный круг. Мяч отбившись от земли перескочил одну кучу-малу, потом другую, пока его не подобрал Тамудо и тут же перепасовал Гриезману. Бургундец с очень выгодной позиции в противоход Кисильясу нанес резкий удар. Почти вся Аноэта вскочила с мест, уругвайский тренер хозяев радостно поднял было вверх руки... но пятнистый пролетел мимо, буквально в миллиметрах от стойки. Сразу же в следующей атаке тот же Гриезман остро навесил со своего левого фланга, но вместо мяча в сетке ворот оказался Тамудо. Моуриньо нервно выплевывал одну жвачку и тут же доставал другую. У Реала не получалось: у Озила явно не шла игра а Роналду все время, получая мяч сразу натыкался на двоих-троих защитников. Хотя в первом тайме Мадрид больше владел инициативой - 55 на 45 и больше бил в створ - 4 против ни одного у хозяев. Вторая половина началась с гола. На 51 минуте де Мария получив мяч возле левой бровки, прошел с ним в штрафную, финтами напугал своих опекунов и удобно подправив себе под ногу, нанес удар. У вратаря не было никаких шансов - круглый перед самой перекладиной нырнул в дальнюю девятку. Ух, побеждаем, немного полегчало. За окном мадридской квартиры стали слышны петарды. Сразу после гола Сосьедад как-то сник, Реал начал контролировать центр. Но это продолжалось всего минут 10. На 62 минуте хозяева получают право на штрафной. С правого фланга следует подача, мяч пролетает над полтора десятками голов и аккуратно находит ногу Тамудо. Рауль буквально с пяти метров просто расстреливает мадридские ворота. Икер даже не шелохнулся. Аноэта взорвалась ликованием. Хочу отметить, что инчас хозяев, несмотря на свою организованность ничем особым не выделялись. Лишь моментами было слышно как они поют, а так все время свистели, в исступление показывали факеры игрокам Реала, притом что-то истерически крича нелицеприятное. После забитого гола хозяйский Реал снова нашел себя и его атаки продолжили носить опасный характер. В эти моменты у Реала вообще не клеилось. Кристиано повяз в спорах с арбитром, Игуаин все время был в тени, Озил сник. Вся нагрузка легла на защиту и пару стоперов Алонсо-Хейдира. Они как могли разрушали катившиеся волны атак Сосьедада. Хаби притом удавалось еще начинать атаки своей команды. 88 процентов точных передач и 82 процента выигранных единоборств! Отличный показатель, думаю сан-себастьянцам не стыдно было за своего воспитанника. На 73 минуте право на штрафной уже получают гости. Как обычно, к мячу подходит Кристиано. Прицелившись, нанес какой-то резкий короткий удар. Мяч на своем пути нашел в стенке чье-то плечо, и изменив свою траекторию опустился в тот же угол, в который забивал де Мария. 1:2. Сразу последовали у Реала замены. Ушел инертный Игу а также Озил и де Мария. Гранеро, Бензема и Ласс на их место. Сосьедаду терять было нечего, как мог великими силами он ишел вперед. Но никаких дивидендов от этого не извлек. Более того, оголяя свои защитные порядки, хозяева давали возможность Мадриду проводить опасные контратаки. Но удары Бенземы блокировали все же подоспевшие защитники. Очень опасный момент хозяева все же сотворили. Тот же неугомонный Гриезман со своего фланга то ли ударил, то ли навесил. Мяч аккурат опускался за шиворот Касильясу, но Икер все же достал и ликвидировал угрозу. Этот эпизод очень разозлил Моуриньо, который в приступе гнева запустил бутылкой прямо над головой своего соседа по скамейке. На последних минутах Реал здорово сыграл в разрушении, было ясно - 3 очка в кармане. После финального свистка Аноэта быстро начала пустеть. Моуриньо подошел к судьям и поблагодарил за хорошую работу. И действительно, они отработали на отлично. Уже далеко за полночь автобус с игроками Мадрида взял курс от стадиона в аэропорт. По традиции, склавшейся в Эускади, перед самым отъездом его раскачивали инчас хозяев. Но не долго, так как сразу подоспел местный сегуридад и маленько надавал по кабезам. Вечер удался, отличный матч и отличный результат.