Второй тур: взгляд на грандов

Игра «Севильи» и «Спортинга» вряд ли дала много пищи для размышлений и анализа. Это был тот классический случай, когда можно было забыть про все на свете и наслаждаться зрелищем. Надо отдать должное андалусийцам, которые, даже проигрывая по ходу первого тайма 0-2, нашли в себе силы уйти на перерыв при равном счете. Даже то, что на табло горели две тройки, вряд ли удивительно. Такой уж в тот вечер был футбол. Болельщики уже давно привыкли видеть атакующую «Севилью». И тот факт, что «Севилья» в итоге выиграла 4-3, как раз ни в коей мере не должен настораживать. Было бы странным, если бы счет был, скажем, 1-0.Пожалуй, наиболее слабое впечатление оставила выездная игра мадридского «Атлетико». По первым минутам было ощущение, что играя с «Вальядолидом», «матрасники» делают кому-то одолжение. Продолжалось это ровно до тех пор, пока гости не пропустили после розыгрыша стандарта. После чего игра выравнялась. В дальнейшем «Атлетико» играл временами неплохо, но этого явно оказалось недостаточно. Форварда, способного зацепиться за мяч впереди, катастрофически не хватало. Мадридцев не спасли ни выход Агуэро, который лишь размочил счет, ни раннее удаление в стане хозяев. Заслуженное поражение может утешить подопечных Агирре лишь тем, что подобные матчи дают крайне полезную пищу для размышлений и последующего улучшения игры. А она пока крайне нестабильна. Еще одна команда, от которой в этом туре ждали явно большего, - «Барселона». Сохранив фирменный стиль игры, основанный на контроле мяча и тотальном давлении, «Барса» удивила отсутствием остроты в атаке, особенно в первом тайме. Пока не видно креативщика, способного играть в подыгрыше. В любом случае, выход Месси определенно добавил каталонцам свежести, и они заиграли местами очень интересно. Но удержать преимущество в один мяч, добытый с пенальти, «Барса» не смогла, пропустив довольно обидный, но все же гол. «Расинг» показал себя командой с прекрасной организацией обороны, но не с самой мощной атакой. Это, впрочем, совсем не новость – такими сантандерцы выглядели и раньше. Если уж есть кому гордиться игрой своей команды во втором туре, так это поклонникам «Вильярреала». Игра команды произвела самое что ни есть цельное впечатление. Подопечные Пелегрини, за первые 20 минут прощупавшие оборону «Депортиво», вскоре бросились в атаку с шашками наголо. Высоких скоростей, обводок и огромного количества созданных моментов хватило лишь на один гол, забитый Касорлой после дальнего удара. «Вильярреал» вновь подтвердил свой статус команды, которая мало забивает, но исправно выигрывает. Зачастую первое – совершенно не помеха второму. А вот у «Валенсии» и «Реала» пока совершенно неясна ситуация с тем, что у того же «Вильярреала» как раз в полном порядке – с обороной. Вернее, ситуация как раз ясна – оборона у обеих команд в данный момент отсутствует как класс. Пока командам удается компенсировать этот недостаток довольно уверенной игрой в атаке. Однако ясно, что без наличия крепкой защиты претендовать на что-то серьезное по ходу первенства не придется. «Реал» в матче с «Нумансией» предстал практически копией себя образца суперкубковых матчей. Та же уверенность в атаке, та же расхлябанность в защите и пока те же проблемы центра поля. Ситуация эта обнадеживает лишь тем, что проблемы эти – давние, и, в-общем, давно известные. Вот только воз и ныне там. Что касается «Валенсии», то она явно движется вперед. Унай Эмери привил своим игрокам то, чего ранее у них практически не наблюдалось: умение диктовать сопернику свою игру, а так же прибавлять по ходу матча. Во многом за счет этого валенсийцы и смогли уйти от поражения в гостях у «Альмерии». Не очень внятный первый тайм компенсировал содержательный второй. Весьма неплохо, учитывая недюжинную силу «Альмерии» и отсутствие нескольких лидеров из-за травм. Команде есть куда прибавлять, однако вектор поступательного развития четко обозначен уже сейчас.