Испания – Англия – 2:0 (1:0). Отчет

Испания – Англия - 2:0 (1:0)Голы: Вилья, 35 – 1:0, Льоренте, 82 – 2:0.Испания: Касильяс (Рейна, 46), Рамос, Албиоль (Марчена, 75), Пике, Капдевилла (Арбелоа, 46), Сенна, Алонсо, Хави (Гуиса, 85), Иньеста, Торрес (Льоренте, 64), Вилья (Силва, 56).Англия: Джеймс (Грин, 46), Глен Джонсон, Ягилка (Апсон, 46), Терри, Эшли Коул, Райт-Филлипс, Каррик, Бэрри (Лэмпард, 46), Даунинг (Бекхэм, 46), Хески (Крауч, 46), Агбонлахор (Карлтон Коул, 76).Предупреждения: Джонсон, 90.11 февраля. Стадион “Рамон Санчес Писхуан“ (Севилья).В среду лучшая сборная континента в товарищеском матче сразилась с родоначальниками футбола. Такие приставки к сборным Испании и Англии достаточно символичны, и лишь добавляли интриги к предстоящему матчу. Это принято так, раз поединок ничего не решает, значит, будут футболисты в поддавки играть, ведь на носу самое главное – плей-офф Лиги Чемпионов, и отборочные матчи к чемпионату миру. Так зачем же тогда выбирать такого сильного и принципиального спарринг партнера?! А теперь вспомните, тяжело в учение – легко в бою! И с этим действительно не поспоришь. Зачем далеко ходить за примером, когда свой перед глазами. Российская сборная ещё задолго до финальной стадии Евро-2008 проводил товарищеский поединок против голландцев, и уступила по всем статьям – 1:4, а затем уже на высшем уровне не оставила оранжевым ни малейшего шанса. Похожий случай. Вряд ли Дель Боске или Капелло в Севилье наигрывали тактические варианты на предстоящие отборочные матчи, с заведомо более слабыми соперниками. А вот заглянуть в будущее, где-то так в год 2010 на поля ЮАР, они, безусловно, попробовали. Увидеть испанец и итальянец изначально захотели на поле разное, и хорошее и плохое. Те игровые связки, которые сыграли против такого мощного и сильного соперника неплохо – в плюс; то, что не получится - спишется в минус, но почти за 1,5 года до главного футбольного события четырёхлетия, всё отрицательное главные тренеры обеих сборных постараются стереть, и отправиться на мундиаль в оптимальном сочетании состава. Поэтому наставники не побоялись пойти на эксперименты. Дель Боске не выпустил с первых минут и Марчену, а потому пара центральных защитников хозяев выглядела следующим образом – Албиоль и Пике - ход так сказать на будущее. В средней линии испанцев с первых минут не вышел на поле Силва, уступившей свою позицию Алонсо, а пара нападающих чемпионов Европы, по всей видимости, в изменениях пока не нуждается вовсе. У британцев сейчас всё похоже на пробу. Какой бы состав не выпустил Фабио Капелло на матч, он всегда выглядит экспериментальным, и итальянский специалист пытается найти оптимальные игровые связи. Матч, как и принято, в поединках товарищеских - начался не спеша. Обеим сторонам не нужно было кровь из носу добиваться победы в этой встрече, а смотрины могут проходить и в спокойном темпе. Первый же огрех испанской обороны мог закончиться плачевно для хозяев поля. Пике изо всех сил попытался прервать опасную атаку своего оппонента, и руками прихватил Хески на самой линии штрафной, но арбитр свои коррективы в развитие событий на поле вносить не стал. Первые полчаса протекали на одном дыхании, команды старались, но для возникновения опасных моментов этого не хватало. По истечению же 30-ой минуты блеснул своим дриблингом Фернандо Торрес, нападающий английского «Ливерпуля» красивым движением убрал защитника англичан, но выстрел приняла на себя подстраховка. На 35-ой минуте уже Вилья тремя касаниями мяча оставил не удел оборону соперника во главе с Джоном Терри, и неотразимо с 15-ти метров пробил под опорную ногу Джеймса – 1:0.Второй тайм и вовсе целостным не получился. Многочисленные замены сделали темп второй половины рваным. У англичан напрочь отсутствовали признаки сыгранности, и комбинационного футбола в исполнении родоначальников игры номер один в мире – не было. Испанцы были полными хозяевами положения. Помимо родного стадиона, игра подопечных Дель Боске была более организованной, да к тому же и счёт на ту минуту был в пользу хозяев. Опасных моментов во второй половине практически не было. Но мастерства чемпионов Европы хватило, чтобы буквально на пустом месте соорудить ещё один забитый мяч. На 81-ой минуте Хави навесил со штрафного, а Льоренте оказался расторопней всех на дальней штанге, и головой направил мяч в дальний угол – 2:0.