Остаться в живых

Остаться в живых Не для кого не секрет, что «оранжевые» стали чуть ли не самым главным открытием этого сезона. Отличный, просто фантастический старт для уже давно похороненной команды – мертвецы (да не обидятся на меня болельщики валенсийцев за всего лишь метафору), конечно, иногда встают из могил, но чтобы так! Ведь к моменту написания этой статьи «Валенсия» не только поднялась и расправила роскошные крылья, но ещё вдобавок и взлетела в лидеры Примеры. За семь туров «оранжевые» добились пяти побед при одной ничье и поражении в матче с «Барселоной», к которому я ещё вернусь. В итоге, наши герои делят 2-4 место с той же «Барсой» и «Вильярреалом».Безусловно, такое великолепное начало доказывает многое, прежде всего – состоятельность «Валенсии, как клуба, способного бороться аз высокие места в этом сезоне. Несмотря на то, что многие лидеры покинули команды минувшим летом, у «Валенсии» ещё остались неплохие футболисты и немалое количество денежных средств, которые грамотные и знающие своё дело селекционеры клуба потратили на поиск и приобретение новых кадров. Таким образом в команде появились такие игроки, как Сальдадо, Адуриц и другие. Но, мало набрать ушат хороших футболистов, их ещё нужно расставить по местам и показать, как и где играть. С этой, скажу прямо, очень непростой задачей с завидным успехом справился Унаи Эмери, который добавил команде дисциплину, сохранив при этом уклон к остро атакующий действиям. Тем не менее, внимательно проследив за «лос чес» на протяжении семи матчей, не считая встреч на международной арене, я обнаружил некую закономерность, тенденцию, о которой говорил ещё в своих обзорах. «Валенсия» очень активно и даже агрессивно проводит начало каждого поединка, просто ударные двадцать минут, в ходе которых «оранжевые» не только постоянно создают опасные моменты у ворот соперников, но и реализовывают их с невероятным показателем. Если команде удаётся отличиться раньше, но отрезок в 20 минут уменьшается, после чего игра успокаивается, хотя «Валенсия» ещё старается держать соперника в напряжении, но более пассивном. «Лос чес» в такие минуты не стесняются отбиваться в обороне, которая почти всегда кажется плотной и сосредоточенной, встречать соперника прессингом ещё в средней линии и постоянно убегать в контр выпады. Возникает такое чувство, что команда бережёт силы, которые не всегда может достойно восстановить короткая скамейка Эмери. Не то чтобы игроков мало, их достаточно, но вот не на приоритетные позиции и не того качества и класса, какого требует по-настоящему сильный клуб. С этим у «Валенсии» - особо острые проблемы, которые только возрастут, если лазарет будет пополняться всё чаще и чаще. С этим «лос чес» уже встречались – на матче с «Атлетико» Эмери пришлось обойтись без Наварро и Банеги. Нельзя сказать, что игра команды сильно испортилась, но определённых корректив всё же избежать не удалось. В итоге, «мыши» чуть было спаслись от поражения. Не зря «Валенсия» бережёт силы – ведь они у «Лос чес» частенько под конец матча заканчиваются, и «оранжевым» приходится сидеть в обороне, в атаке функционируя за счёт запасных. За ударный первый тайм футболисты расплачиваются упадком выносливости во втором. Примером может послужить недавний матч на «Камп Ноу» с «Барселоной». Эмери отважился на очевидный риск, который в этом сезоне работает весьма эффективно и продуктивно, и не прогадал. «Валенсия» весь первый тайм держала хозяев в каком-то оцепенении, однако отличились лишь однажды. Ожидаемо, каталонцы во втором тайме перехватили инициативу и дожали попросту уставших «лос чес». И тут возникает, наверное, самый актуальный вопрос – а сможет ли «Валенсия» конкурировать с «Реалом» и «Барсой»?Риторическим он останется ровно до того момента, когда будут сыграны все четыре поединка с грандами Ли Лиги, а пока давайте порассуждаем. Как я уже отметил, с «Барселоной» Эмери выбрал невероятную тактику агрессии, которая оправдала себя только на половину. С одной стороны «лос чес» приятно удивили превосходством над каталонцами, но, с другой стороны – какой в этом толк, если «Барса» в конце концов переломила ход встречи и довела матч до победы. А прокатит эта тактика ещё и на «Сантьяго Бернабеу», где «мышам» играть через каких-то полтора месяца с «галактикос». Ведь мало вскрыть не такую уж и простую оборону «Реала», нужно ещё и устоять перед их натиском, где «оранжевых» только самоотдача, терпение и, конечно же, везение. Без этого «Валенсии» будет очень непросто. А если отбросить грандов, то не самые простые матчи ожидаются с тем же «Вильярреалом» или даже «Спортингом». Будет весьма интересно последить за «лос чес» и дальше – ведь чтобы пройти к экзамену, «Валенсии» нужно сдать ещё много контрольных работ, в которых Эмери и Ко будет оттачивать не только свою игру, но и тактику возможных действий. А если ещё и удастся сохранить победный эмоциональный настрой, то футболисты будут заряжены на борьбу, они будут грызть газон из последних сил, но не допустят поражения. А вот такое развитие событий мне кажется вполне возможным – во всяком случае у «Валенсии» есть все предпосылки к этому. В гранда клуб в этом сезоне не превратится, однако борьбу за первенство никто не отменял – а в том, что «оранжевые» будут бороться не только за третье место, я почти не сомневаюсь. Получится ли? – вот в чём вопрос…