Архив материалов - Что такое шашки

Архив материалов - Что такое шашки? Логика и стратегия!

С наступлением теплых деньков и приближением отпуска все большее количество людей задумывается про отдых. В мире есть масса удивительных курортов, в которых стоит побывать. Важно уже на этапе планирования отдыха определиться с отелем, так как в жаркий сезон с поиском временного жилья могут возникнуть довольно серьезные проблемы. На популярных курортах множество отелей, рассчитанных на постояльцев с разными финансовыми возможностями. Если все потребности может удовлетворить лишь отель спа Довиль – знаменитый французский курорт может предложить всем отдыхающим прекрасное решение.

10 женщин и 27 мужчин приняли участие в Чемпионате области-2011 по шашкам -100, который прошел с 4 по 22 мая в Брянске. В соревнованиях была применена швейцарка в восемь туров. Победителем соревнования среди мужчин стал прошлогодний чемпион области – Ковалевский Константин, студент БГТУ. В этом соревновании, Константин две партии сыграл вничью, в шести одержал победу, и, набрав зачетные 7 очков, еще раз подтвердил статус лучшего шашиста области. На второй и третьей ступени расположились, набравшие по 6 очков – Маркин Василий из Сельца и Холин Олег из Жуковки соответственно.

В период с 7 по 28 мая 2011 года в Голландии состоялся чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин. Русская команда имела огромные шансы на победу, так как выступали в своём лучшем составе, а именно:1. Александр Шварцман – действующий чемпион мира (на момент проведения турнира); 2. Алексей Чижов – десятикратный чемпион мира; 3. Александр Георгиев – четырёхкратный чемпион мира; 4. Александр Гетманский – чемпион мира в разных дисциплинах; 5. Мародулло Амрилаев– чемпион мира в разных дисциплинах.

В период с 4 по 22 мая 2011 года в г. Брянске проходил Чемпионат Брянской области-2011 г. по стоклетка среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 37 человек, в том числе 27 мужчин в мужском чемпионате и 10 женщин в чемпионате среди женщин. Соревнования среди мужчин проводились по швейцарской системе (участники играли 8 туров). С результатом 7 очков из 8 возможных (одержал 6 побед и оформил 2 ничьи), чемпионом Брянской области-2011 по международным шашкам стал студент БГТУ, мастер спорта Константин Ковалевский, который выступал за Жуковский район. Таким образом, К. Ковалевский сохранил титул сильнейшего шашиста в области, который был завоёван им в чемпионате области прошлого года.

15 мая тридцать спортсменов (20 мужчин и 10 женщин) собрались на Чемпионате области-2011, который проходил в Брянске для выявления самого сильного шашиста. Лучшим среди мужчин в чемпионате, проводимом по швейцарке в 8 туров, стал мс Ковалевский К., набравший 7 очков. Он сумел две игры провести вничью, и в шести одержать победу. Вслед за ним, проиграв одну игру и одну закончив вничью, следует Кневец Сергей. Результат серебряного призера – 6, 5 очка. КМС Погорельский Михаил на этом чемпионате набрал 6 очков и стал третьим победителем. Все три спортсмена представляли г. Брянск.

20 мая в Ивано-Франковске (Украина) завершился Кубок Украины-2011 по русским шашкам. В классической программе у мужчин победителем стал Евгений Ивашко из Днепропетровской области. Втрое место занял киевлянин Юрий Тимофеев, а третье – Николай Скавронский (Днепропетровская обл.). У женщин лучшей стала шашистка из Донецкой области Надежда Чижевская. Второе и третье места заняли Елена Короткая (Днепропетровская обл.) и Ольга Балтажи (Ивано-Франковская обл.).

Ровно неделю, начиная с 9 апреля, длился чемпионат области -2011 среди женщин и мужчин по шашкам -100, который проходил в Херсонском ШШЦ. Всего в чемпионате принимало участие 18 человек, двое из которых прибыли из районов. В классической игре у женщин уверенную победу с результатом 13 очков одержала мастер спорта И. Куколева. Вслед за ней с одинаковым количеством очков - 9, замыкают тройку призеров Елена Клименко и Алена Максимова соответственно. У мужчин первое место с итоговыми 9-ю очками завоевал Павел Гришко, который, к тому же стал вторым в общем зачете.

15-го мая в Нижнем Новгороде состоялся турнир по быстрым русским шашкам среди учащихся СДЮСШОР 17. В турнире приняло участие 36 учащихся школы, и, конечно же, каждый хотел оспорить титул чемпиона СДЮСШОР 17.Турнир прошел по швейцарской системе – восемь туров и десять минут на партию. С результатом в 7 очков, первенство в турнире одержал Роман Воинов – чемпион России среди юниоров по быстрым шашкам в 2011 году, мастер спорта. Набрав 6,5 очков, следом за ним идёт Кирилл Кудряшов – кандидат в мастера спорта.

15 мая 2011 г. в Брянске проходил Чемпионат Брянской области 2011 по быстрой игре в стоклетки. В соревнованиях, в женском и мужском чемпионатах, приняло участие 30 спортсменов. Чемпионат среди мужчин проводился в 8 туров (швейцарская система). С результатом 7 очков (одержал 6 побед и 2 партии свел вничью) победителем чемпионата стал мс Константин Ковалевский. Второе место с результатом 6,5 очков завоевал мс Сергей Кневцев (г. Брянск). Третье место при результате 6 очков досталось кмс Михаилу Погорельскому (г. Брянск).

В середине апреля в Москве состоялся чемпионат - 2011 по международным шашкам среди сильной половины человечества. Золотому медалисту Юрию Ермакову победа далась нелегко, его соперники - прошлогодние медалисты, показали блестящую игру. Но в результате жесткой борьбы Юрий сумел набрать 9 очков из 11, и в итоге стал лучшим. В след за ним, отстав всего на пол очка, на второй ступени пьедестала расположился гроссмейстер С. Калинов. Иван Костинов с итоговыми 8-ю очками стал третьим