Чемпионат Мира Среди Юниоров По Шорт-Треку.

Чемпионат мира среди юниоров по шорт-треку состоялся 22.02. — 24.02.2013 в Варшаве, Польша. До Хи Но (Do Hee Noh) и Се Ен Парк (Se Yeong Park), оба из Кореи, стали победителями среди девушек и юношей, соответственно.1500 м

Соревнования начались с дистанции 1500 м. Среди девушек победила До Хи Но (Do Hee Noh, Корея), опередив Евгению Захарову (Россия). Третье место заняла Диана Локетт (Deanna Lockett, Австралия). Среди юношей, Tьяну Хань (Tianyu Han, Китай) выиграл свою первую золотую медаль, победив на дистанции 1500 м. Серебряным и бронзовым призерами стали Хуо Бин Ли (Hyo Been Lee, Корея) и Се Ен Парк (Se Yeong Park, Корея). Первый день закончился для Но Хи и Хань первым местом в турнирной таблице чемпионата с 34 очками.

На дистанции 1500 м среди девушек, харьковчанка Мария Долгополова прошла в четвертьфинал и по итогам заняла 34 место из 65 участников. Киевлянки Вера-Ника Хоменко и Юлия Кромидо заняли 47 и 59 места, соответственно.

Среди 86 участников-юношей, харьковчанин Никита Соколов и киевлянин Владимир Гандей прошли в четвертьфинал. По итогам забега заняли такие места: Никита Соколов – 45 место, Владимир Гандей – 47 место и киевлянин Максим Жерновой — 50 место.

500 М

Среди девушек на дистанции 500 м весь пьедестал заняли китайские спортсменки: Yutong Han Ютонг Хан завоевала золотую медаль, финишировав раньше Хань Сяо Han Xiao (серебро) и Yue Lin Юэ Линь (бронза). После двух дистанций, Хань лидирует в турнирной таблице чемпионата с 39 очками, опередив Но (34 очка). На третьем месте находятся Захарова и Сяо, обе с 21 очками.

На дистанции 500 м среди юношей был установлен новый юниорский рекорд мира Се Ен Парк (Корея) в его золотоносном выступлении. Тьяну Хань Tianyu Han выиграл серебряную медаль, а Byungjoon Kim Бьюнгжунь Ким заработал бронзовую медаль. В конце второго дня, Тьяну Хань лидирует в зачете чемпионата с 55 очками. А на втором и третьем месте оказались Парк (47 очков) и Ли (21 очков).

Наши участники среди девушек не преодолели отборочные туры и заняли такие места: Марич Долгополова – 45, Юлия Кромидо – 57, Вера-Ника Хоменко – 64. Юноши на дистанции 500 м выступили более успешно. Максим Жерновой дошел до участия в хитах, заняв 33 место в турнирной таблице. А Никита Соколов и Владимир Гандей не прошли отборочный тур, заняли 47 и 58 места.

1000 М

Последний день соревнований проводились забеги на 1000 м. Среди девушек, золотую медаль выиграла Аланг Ким Alang Kim (Корея), а ее подруга по команде Но заняла второе место. Эта серебряная медаль позволила Но перейти в лидирующую группу спортсменов чемпионата мира с 55 очками. Бронзовым призером стала Ютонг Хань (Yutong Han), которая всего на 3 очка отстает от Но.

Среди мужчин Тьяну Хань выигрывает свою вторую золотую медаль, опередив Се Ен Парка. Бронзовый призером стал Шандор Лю Шаолинь (Sandor Liu Shaolin, Венгрия). С двумя победами лидирует Хань с 89 баллами, Парк занимает второе место с 68 очками.

Украинская команда на дистанции 1000 м выступила следующим образом. Девушки заняли такие места в турнирной таблице: Вера-Ника Хоменко -33, Мария Долгополова – 39, Юлия Кромидо – 48. Юноши: Максим Жерновой прошел в хиты, занял 29 место, Никита Соколов – 44, Владимир Гандей -45.

Суперфинал – 1500 М

Для окончательной расстановки в общей классификации, юноши и девушки, занявшие первые 6 мест, участвовали в суперфинале на 1500 м. До Хи Но выиграла свою вторую золотую медаль, которой было достаточно для того, чтобы лидировать в общем зачете с 89 очками. Серебряным призером стала ее подруга по команде Ким, которая передвинулась на второе место в общем зачете с 63 очками и опережает Ютонг Хань (52 баллов). Диана Локетт стала серебряным призером в суперфинале.

Среди юношей, Парк занял первое в 1500 суперфинал. Его золотая медаль приносит ему в общем зачете на чемпионате 102 очка, что всего на 5 очков отделяет его от Тьяну Хань, который лидировал на всех забегах в соревнованиях. Его четвертое место в суперфинале, тем не менее, обеспечивает ему второе место в общем зачете. Хуо Бин Ли выиграл серебряную медаль, которая подтверждает его третье место в общем рейтинге с 42 очками. Бронзовым призер суперфинала стал Бьюнгжун Ким (Корея).

Эстафета

В эстафетных гонках на 3000 м среди женщин и 5000 м среди мужчин первое место завоевала Корея. В женских эстафетах призовые места распределились так: Китай – второе место, Россия — третье. В эстафетной гонке среди мужчин второе место заняла команда Канады, а Япония финишировала третьей.

Украинская женская и мужская команды не прошли в полуфинал, обе команды заняли 14 место.