Чемпионат Мира По Шорт-Треку, Дебрецен (Венгрия)

Чемпионат мира по шорт-треку проходил в Дебрецен (Венгрия) с 8 по 10 марта. Чемпионом мира среди женщин стала китайская спортсменка Мэн Ван (Meng Wang), а среди мужчин титул чемпиона мира по шорт-треку заслужил кореец Да Вун Син (Da Woon Sin).

Мэн Ван завершила соревнования с 68 очками и двумя золотыми медалями. Сен-Хи Парк (Seung-Hi Park, KOR) занял в общем зачете второе место с 58 очками и двумя призовыми местами. Сук Хи Шим (Suk Hee Shim, KOR) заняла третье место в общем зачете с 55 очками, а также двумя призовыми местами.

Среди мужчин, Да Вун Син занял три призовых места и две золотые медали на Чемпионате мира. Он заработал 89 очков, что на 34 очка больше Юн Ким Джа (Yun Kim Jae, KOR), который занял второе место. Шарль Хамлин (Charles Hamelin, CAN) в общем зачете занял третье место с 39 очками и тремя призовыми местами.

1500 м

На этой дистанции среди женщин Сен-Хи Парк (Seung-Hi Park) заняла первое место, заработав 34 очка в общий зачет. Ее подруга по команде Сук Хи Шим (Suk Hee Shim) финишировала второй, а канадская спортсменка Марианна Сен-Желаис (Marianne St-Gelais) финишировала третьей.

Среди мужчин, Да Вун Син (Da Woon Sin) финишировал первым, опередив товарища по команде Юн-Жа Ким (Yun-Jae Kim). Шарль Хамлин (Charles Hamelin) был третьим. Оба корейских спортсмена Син и Парк получили в общей классификации по 34 очка.

500 м

Не стало сюрпризом то, что среди женщин Мэн Ван (Meng Wang) финишировала первой так, как она доминировала на этой дистанции весь сезон. Сен-Хи Парк (Seung-Hi Park) заняла второе место, которое подняло ее в общей квалификации на лидирующую позицию с 55 очками. Третье место заняла Кэксинь Фан (Kexin Fan, CHN). Мэн Ва получила 34 очка за победу, что переместило ее на второе место в общем зачете после двух дистанций, а Марианна Сен-Желаис и Сук Хи Шим были на третьем месте с 21 очками каждая.

У мужчин Венхао Лян (Wenhao Liang, CHN) финишировал первым, вторым Виктор Ан (Victor An, RUS). Фрик ван дер Варт (Freek Van der Wart, NED) занял третье место, которое стало для него первым призовым местом среди голландских спортсменов на чемпионатах мира с 1988 года. После двух дистанций, оба спортсмена Да Вун Син (Da Woon Sin) и Венхао Лян (Wenhao Liang) занимают лидирующую позицию в общем зачете с 34 очками. Юн-Жа Ким (Yun-Jae Kim) и Виктор Ан (Victor An) стоят на третьем месте с 21 очками.

1000 м

Мэн Ван (Meng Wang) поднялась в общей классификации на лидирующую позицию, взяв победу на дистанции 1000 м. Джорейн Тер Морс (Jorien Ter Mors, NED) и Элиз Кристи (Elise Christie, GBR) заняли второе и третье места, соответственно. Сен-Хи Парк (Seung-Hi Park) не завоевала ни одного очка на этой дистанции, что дало возможность Мэн Ван на 13 очков опередить Сен-Хи Парк (55 очков). Три спортсмена имели одинаковое количество очков и занимали третье место в общем зачете с 21 пунктов: Сук Хи Шим, Марианна Сен-Желаис и Джорейн Тер Морс.

Среди мужчин Да Вун Син (Da Woon Sin) благодаря второй победе на этом чемпионате, занял позицию перед Сджинке Кнехтом (Sjinkie Knegt, NED). Третье место досталось Шарлю Хамлину (Charles Hamelin). Эта победа дала Сину очень хорошее лидерство в общем зачете с 68 очками. Венхао Лян в общем зачете с 34 очками стал вторым, а Хамлин — третьим с 26 очками.

3000 м. Супер финал

В женском суперфинале, Сук Хи Шим выиграла гонку, опередив Марианну Сен-Желаис. Джорейн Тер Морс заняла третье место. Несмотря на то, что на этой дистанции Ван Мэн не заработала ни одного очка из-за штрафного, она смогла захватить титул чемпиона с 68 осками. Сен-Хи Парк, заработала 3 очка, заняв 6 место в супер-финале.

У мужчин, Да Вун Сину необходимо было прийти как минимум восьмым и без штрафных, чтобы завершить успешно чемпионат. Он занял второе место среди 9 участников супер-финала, что прибавило ему дополнительных очков. Победителем супер-финала среди мужчин стал Юн-Жа Ким (Yun-Jae Kim), заработав 34 балла, что обеспечило ему второе место в общем зачете. Шарль Хамлин занял третье место и получил 13 очков, что укрепило его третье место в общем рейтинге.

Эстафета

В эстафете на 3000 м среди женщин выиграл Китай, что было не удивительно, учитывая доминирование в том сезоне этой команды в эстафетных гонках. Это уже третий для Китая титул чемпионов мира в эстафете среди женщин. Команда Канады заняла второе место, опередив Японию.

В эстафете на 5000 м среди мужчин, Канада также завоевала третий раз титул чемпионов мира по шорт-треку в эстафете среди мужчин. Команда из России заняла вторе место, а Нидерланды – третье.