Превью к матчу «Базель» - «Манчестер Юнайтед»

7 декабря, в рамках 6 тура Лиги Чемпионов в группе С, состоялся матч между «Базелем» и «Манчестер Юнайтед». Швейцарская команда принимала гостей из Англии на своём стадионе «Санкт – Якоб Парк». Интерес ко встрече подогревается тем, что подопечные Сэра Алекса Фергюсона в случае проигрыша, могут впервые за последние годы не попасть в раунд плей-офф.

Для продолжения участия в Лиге Чемпионов УЕФА «манкунианцам» хватит ничьей, а вот «Базелю» необходима только победа. Если подопечные Хайко Фогеля обыграют английский клуб, то обойдут его в турнирной таблице квартета С. До этого, швейцарцы лишь раз выходили в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Было это в сезоне 2002/2003. Что касается «МЮ», то он участвовал в групповом этапе престижнейшего еврокубка 16 раз и лишь дважды не сумел пробиться в раунд плей-офф - в сезонах 1994/1995 и 2005/2006.

В последних матчах своих чемпионатов, команды добились минимального перевеса над своими соперниками. «Манчестер Юнайтед» в гостях одолел «Астон Виилу», голом отличился Фил Джонс, а «Базель» переиграл дома «Люцерн», мяч на счету Штреллера.

При этом к матчу команды подходят в различных физических кондициях. Если у «базельцев» можно сказать всё в порядке, травмированных и дисквалифицированных игроков нет, то вот у дружины Фергюсона очень большие проблемы с составом. На поле точно не сможет появиться дисквалифицированный полузащитник «Юнайтед» Майкл Каррик. Среди травмированных следующие футболисты: защитники Фабио и Рафаэль, полузащитники Клеверли и Андерсон, нападающие Оуэн и Хавьер Эрнандес. В лазарете команды остаётся и болгарский форвард Димитар Бербатов. Его участие в матче пока под вопросом.

Предыдущий матч между командами в рамках 1 тура Лиги Чемпионов, который состоялся на Туманном Альбионе в конце сентября, завершился результативной ничьей – 3:3. В той встрече, уже к 17 минуте нападающий «красных дьяволов» Дэни Уэлбек оформил дубль в ворота «Базеля». Но второй тайм поверг всех англичан в шок. За 20 минут однофамильцы Фрей забили 3 гола в ворота «манкунианцев» и лишь на 90 минуте полузащитник хозяев Эшли Янг сумел спасти команду, сравняв счёт. Что ж, матч обещает быть очень захватывающим и интересным, а команды попытаются доказать болельщикам, кто из них на данный момент сильнее.

Эту встречу обслуживал судья из Голландии Бьорн Кейперс.