«Базель» оставляет «красных дьяволов» за бортом Лиги Чемпионов

Главная сенсация 6-го тура Лиги Чемпионов произошла на стадионе «Санкт – Якоб Парк», где местный «Базель» принимал «Манчестер Юнайтед». Швейцарцы на глазах своих болельщиков, которые устроили аншлаг, сумели обыграть один из самых титулованных клубов последних лет и оставили его за бортом 1/8 финала главного европейского кубка. Для продолжения участия в Лиге Чемпионов «МЮ» хватало ничьей, а вот подопечным Фогеля была необходима только победа.

А дело было так! Гости из Туманного Альбиона довольно активно начали поединок, и казалось, что без труда справятся со своей турнирной задачей. На 4-й минуте имел момент Пак Чжи Сун. Откликнувшись на прострел в штрафную, кореец пробил чуть выше девятки. «Базельцы» ответили двумя навесами в штрафную, но голкипер Де Хеа отвёл угрозу. Однако на 9-й минуте атака швейцарцев закончилась голом. После очередного прострела с фланга, Штреллер хладнокровно пробивает и 1:0.

Напряжение в матче начало нарастать ещё больше. «Базель» отдал инициативу «красным дьяволам» и стал защищаться. На 30-й минуте Нани нанёс пушечный удар по воротам Зоммера, но мяч в створ не попал. Гости продолжили натиск на ворота швейцарцев. На 35-й минуте Гиггз прекрасным пасом вывел на ворота Руни. Уэйн пробил из под защитника, но мяч попал во вратаря. Ещё имели моменты всё тот же Нани и Эшли Янг, но мяч в ворота не шёл. А перед самым свистком на перерыв, в борьбе со Штреллером травму колена получил капитан «манкунианцев» Видич, после чего его унесли с поля на носилках.

Во втором тайме давление «МЮ» продолжилось. На 49-й минуте Руни получил в штрафной передачу от Гиггза, прицелился и пробил, но мяч прокатился в сантиметрах от стойки ворот. Но гости не стушевались и провели контратаку, однако Шачири на завершающей стадии промахнулся. Более того, спустя 5 минут нападающий «Базеля» Алекс Фрай нанёс отличный удар со штрафного в девятку ворот, но Де Хеа спас свою команду. На 62-йминуте англичане могли отыграться. Полузащитник хозяев Штайнхофер срезал мяч в свои ворота, но мяч угодил в перекладину. Транжирить свои моменты продолжал Уэйн Руни. Хозяева защищались, как только могли и были за это вознаграждены. На 84-й минуте опытный Фрай после навеса Шачири, нанёс удар в падении головой и удвоил счёт. За минуту до конца встречи Эванс отыграл один мяч, но «красных дьяволов» это не спасло.

Теперь команда Сэра Алекса, занявши 3-е место в группе, будет бороться в другом европейском турнире Лиге Европы. А «Базелю» лишь остаётся пожелать победы над следующим соперником по раунду плей-офф.