Polish Freskiing Open 2010

В конце января в местечке Zakopane (Польша) в седьмой раз прошел контест The North Face Polish Freeskiing Open, в котором приняли участие больше 50 лыжников со всего мира. На контесте было 2 дисциплины: бигэйр и джиббинг.

Всех обыграл Roy Kittler, который забрал золото, даже в ночных заездах. Первое место у женщин поделили Natalia Slepecka (Джиб) и Zuzana Stromkova (Big Air), обе из Словакии. Szczepan Karpiel защищал титул чемпиона Польши. По итогам соревнований четверо райдеров могут стать прорайдерами, все они вышли в финал The North Face Ski Challenge в Val Thorens.

После двух дней райдеры поделили 50 000 между собой. Трамплины и перила специально ставили для этого события на горе Harenda Slope. В первый день все соревновались за место в финальном раунде, Per Christian Fosse был лучшим на большом кикере(17,5 метров) , а Roy Kittler занял лидерство на перилах. К тому же он был первым в ночной джиб-сессии.

Но все решила суббота. Именно тогда прошли финальные заезды. После прыжка норвежца PC Fosse, когда он приземлил невероятный Kangaroo Flip, ни у кого не было сомнения в его золоте. Но, как вы уже поняли, немец Roy Kittlers приземлил switch double Cork 900 и стал первым. Второе место у Jonas Hunziker и третье у PC Fosse.

Лучший из польских райдеров – чемпион прошлого контеста PFO, оказался в итоге только четвертым. Jan Krzysztof занял второе место в джиббинге, третье у Piotr Wojarski. Первое, соответсвенно, у Roy Kittlers. У женщин первое место заняла Natalia Slepecka.

Впервые в этом году четыре неспонсируемых райдера в возрасте от 12 до 20 лет получили путевки в финал The North Face Ski Challenge, который пройдет в Валь Торансе в марте этого года. TNF покроет все расходы Stanislaw Kastory, Janek Daniel Gasienica, Jakub Kozio? and Pavol Kuric. Вероятно после они найдут своих спонсоров.