Лига Чемпионов. «Барселона» — а теперь точно «песец»!

Там лежат четыре плюхи, ой-йо-йой,

И привет от дяди Юппа, боже ж мой!

Как нет шансов? Почему ты так уверен, объясни?!

А что тут объяснять — сильнее немцы, на много сильнее. Если вы этого не видите, это ваши проблемы. Учитесь абстрагироваться от своих пристрастий, снимите розовые очки и узрите объективную реальность.

Однако к матчу. Поначалу я не понял, почему немцы так глубоко садятся на свою половину. Даже «ПСЖ» и тот оборонялся повыше... А когда «въехал», то зааплодировал: ай да Хайнкес, ай да молодец! Лютый дед! Но правильный. «Бавария» не отскакивала в оборону, а, как умелая армия, планомерно отходила на заранее подготовленные позиции, по пути гася наступательный пыл противника. Немцы не давали «сине-гранатовым» разбежаться, позволяя атаковать только в среднем и медленном темпе. При этом, сами вылетали из обороны на сумасшедших скоростях и большими силами. Таким образом, «барсюкам» приходилось играть в основном горизонтально, а немецкие футболисты вели игру строго по вертикали. А так, как ворота находятся в конце меридиана, а не параллели, то совсем не удивительно, что, на много меньше владеющая мячом «Бавария»(38% на 62), имела в первом тайме преимущество по угловым и опасным моментам. И никакого автобуса. У немецких ворот дрейфовал крейсер, который огнем корабельной артиллерии, редкими, но меткими залпами бомбил испанскую канонерку.

Счет первого тайма, который остался за баварцами, - 1:0! Могло быть больше, если бы у венгерского арбитра было все в порядке со зрением. Из двух моментов(на 15 и 32 минуте), когда испанцы играли руками в штрафной площади, и одного, когда там завалили немецкого форварда, один пеналь можно было дать. Рефери оказался еще и глухим. В одном из трех моментов ему что-то говорил помощник, но он проигнорировал коллегу. И в дальнейшем Кашшаи чудил на поле, короче говоря, матч провалил. Этого слепо-глухо-немого «мАдяра», bos meg (он поймет), надо было сразу после ЧЕ-2012 отправлять судить первенство Закарпатья, у нас бы ему мозги быстро вправили. Тут такие дерби «оттопыриваются» - судьи шлемы надевают...

Во втором тайме состоялся вынос тела «блаугранас». К этому все шло. На протяжении всего матча «Бавария» переигрывала соперника — возила, теснила, топтала. Вы Месси на поле видели? Я — нет. А ведь его не держали за яйца, как в первом поединке с «Миланом». Однако на всех его любимых охотничьих тропках Льва Андреевича ждали, как минимум, двое, «ломом подпоясанные»! Со словами «ты бы не ходил тут, сынок, иди домой», они отсыпали гению «пи...левичей» и отправляли восвояси. Точно такая же радужная встреча ждала и других испанских футболистов. «Бавария» не просто закрыла зоны, она их ЗАБЕТОНИРОВАЛА, жестко пресекая все попытки проникновения.

Возможно, второй гол был забит из положения вне игры, но это слабое оправдание беспомощности каталонской команды. Субтильные испанцы ничего не могли противопоставить физической силе, помноженной на мобильность и огромное желание сражаться за каждый мяч. Полное преимущество немцев в воздухе(два голевых паса головой!), как у «люфтваффе» в начале войны, достигалось не только за счет антропометрии и грамотной тактической расстановки, о чем было сказано выше, но и в следствие запредельной мотивированности немецких футболистов. Видели, как пластался Роббен? Кто там вякал, что он не командный игрок!? У «кулес» я подобной отдачи не заметил. Звездные испанцы посчитали, что не царское это дело в подкатах и стыках корячиться, а простым немецким парням это в самый раз! Они понимают, что в современном футболе пахать надо, а не фокусы представлять. Все, «тики-таки» закончились, часы стоят, кукушка сдохла! Пора заканчивать с гандболом на травяном поле и начинать играть в ФУТБОЛ.

О третьем голе также можно спорить. То, что сделал Мюллер, в баскетболе называется заслоном. Его немец сделал по всем правилам — первым занял позицию, встал на обе ноги и прекратил движение. Но в футболе такие действия называются блокировкой, которая запрещена. Опять же, все вопросы к арбитрам — их там было аж пятеро. Подводя некоторые итоги, замечу:

«Бавария» победила «Барсу» потому, что заставила ее оборонятся у своих ворот, чего каталонцы никогда(еще со времен Круиффа) не умели делать. Их защитой — всегда была атака. Именно это имел в виду «Бубен», брякнувший, мол, когда играет «Барселона», то обороняются две команды, просто одна это делает на чужой половине поля.

«Барсу» может обыграть тот, кто обыграет каждого из ее игроков. Это в принципе невозможно, ибо ее футболисты в техническом плане почти безупречны. Как быть? Не позволить им проявить свое техническое превосходство, применив в единоборствах иные компенсаторы, что с успехом проделала «Бавария».

Разгром каталонцев напомнил мне финала ЛЧ-94. Тогда капелловский «Милан» с таким же счетом вынес красивую, эстетичную, но уж слишком хрупкую «Барселону» Круиффа. То был конец эпохи великого голландца в испанском футболе. Станет ли сегодняшнее поражение только закатом эпохи Гвардьолы или же последствия будут еще глобальнее, а именно - концом МАНЕРЫ, которую придумал Круифф, продолжил Райкаард, довел до абсолютного совершенства Пеп Гвардьола и растерял Виланова? Вопрос над которым стоит задуматься. А пока, снимите шляпы, сделайте скорбными свои пьяные болельщицкие рожи! Вы присутствуете на похоронах ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ. Она подарила вам незабываемые минуты счастья. Поблагодарите ее за это и проводите без проклятий и ехидства, но с почестями, как провожают тех, кто достойно прошел свой путь на этой земле. Аминь.

«Боруссия» - «Реал» (4:1)

Не менее захватывающий матч, а в эстетическом плане пожалуй поинтересней первого — меньше жесткости, больше красоты. Еще бы, встречались команды, демонстрирующие наиболее привлекательный футбол в нынешнем розыгрыше ЛЧ. «Боруссия» начала очень мощно, что становится визитной карточкой команды. Быстрый гол Левандовского предопределил ход первого тайма. Забив, дортмундцы не стали наращивать преимущества, как «Бавария» в первом полуфинале, а отдали инициативу и перешли на игру вторым номером. Возможно, это было ошибкой, учитывая, что «Реал» сегодня был НИКАКОЙ. Не было привычного преимущества в центре поля, не было разящих контратак, не было ничего. Испанцы сравняли счет только благодаря ошибке Хуммельса. Я подумал, что при относительном равенстве сил в этой встрече победит тот, кто сделает меньше ошибок. Промахнулся дважды: во-первых, никакого равенства сил не было в помине, во-вторых, победил тот, кто лучше играл сам и заставил противника ошибаться.

Не успел начаться второй тайм, как «Боруссия» забила. И на этот раз она не стала отдавать сопернику инициативу, ведь 1:0 и 2:1 на своем поле это две большие разницы. Немцы прибавили в движении, стали давить испанцев прессингом и снова пробили защиту обескураженного «Реала». Хет - трик Левандовского! В какой, подскажите, украинской команде его забраковали?! Еще бы, нам и Яя Туре в свое время оказался недостаточно хорош. Зато всякими Лумумбами ЧУКр прямо кишит...Как раз заканчиваю статью на эту тему — готовьтесь повеселиться.

Даже забив третий мяч, немцы не снизили давления, продолжая нагружать растерянных «галактикос». Запахло разгромом. «Реал» был не похож сам на себя. На поле был какой-то примитив, играющий без выдумки, без огонька, без настроя — бледная тень отца Гамлета, простите, Моуриньо! И разгром таки случился. Покер (или «каре», если кому так больше нравится) Левандовского и снова - вынос испанского тела. Что такое творится на белом свете и в его окрестностях! Это же настоящий блицкриг — танки идут ромбом! Вчера первая немецкая команда «уделала» первую испанскую, а на следующий день вторая немецкая сотворила тоже самое со второй испанской. Это о чем-то говорит. Не о том ли, что эра испанского владычества в футболе подошла к концу, а на горизонте восходит заря Четвертого футбольного Рейха?! Что «фокусники» и «клоуны» более не властвуют над «атлетами»?! Спорный вопрос? Согласен. Окончательный ответ на него даст только ЧМ-2014. До встречи в Рио, не забудьте купить белые штаны.