Наши первопроходцы

В апреле нынешнего года исполнится 20 лет с момента проведения первого официального матча сборной Украины по футболу.

В феврале 1992 года ФИФА предоставила Украине статус временного члена организации. Таким образом, наша сборная получила право официально проводить товарищеские матчи. Этим правом ФФУ не имела право пренебречь. В то время футболисты пост-советского пространства имели право самостоятельно выбирать страну из бывших республик СССР, за которую они будут выступать. Украине нужно было заиграть своих лучших футболистов, дабы в дальнейшем они могли представлять именно нашу сборную. В соперники была выбрана довольно крепкая команда Венгрии. Изначально матч должен был состояться в Киеве на Республиканском стадионе, однако вскоре, в связи с финансовыми проблемами, было принято решение перенести матч в Ужгород (ближе к украино-венгерской границе). Еще до назначения главного тренера федерацией футбола был создан расширенный список кандидатов из 41-го футболиста. Первыми из списка отсеялись наши именитые легионеры, известные еще по выступлениям за сборную СССР, а именно Чанов, Кузнецов, Михайличенко, Литовченко, Протасов, Заваров, Беланов, Лютый, Юран и Канчельскис. Причиной опять же стали финансовые проблемы федерации.

Главным тренером сборной планировалось назначить Валерия Лобановского. Однако у него был контракт с федерацией ОАЭ. В итоге тренером команды был выбран Виктор Прокопенко, возглавлявший тогда одесский Черноморец.

Первый наставник сборной пересмотрел список кандидатов и пригласил в команду двадцать человек.

Времени на подготовку было в обрез, поэтому главным козырем соперника перед матчем стала сыгранность. автор первого гола за сборную Украины - Иван Гецко

Игра началась в 19:00 29 апреля. В первом тайме инициатива была на стороне сборной Украины. Уже на 15-ой минуте счет мог открыть Юрий Шелепницкий, но его удар приняла на себя стойка ворот. А незадолго после этого судья матча не назначил пенальти после очевидного фола против Щербакова. После перерыва на игре нашей сборной сказались несыгранность и недостаток опыта. На 61-ой минуте счет открыл Иштван Шалой. Еще через 9 минут счет удвоил Йозеф Киприх. Оба гола стали последствием ошибок в обороне. На 84-ой минуте очередная оплошность наших защитников привела к пенальти в ворота Кутепова, который реализовал всё тот же Киприх. Но гол престижа украинцам всё-таки удалось забить. Автором первого мяча за сборную стал Иван Гецко на 90-ой минуте.

Что еще следует добавить, так это то, что Украине всё-таки не удалось удержать всех своих героев того матча. Позднее Никифоров, Цымбаларь, Саленко и Щербаков изъявили желание играть за сборную России, а ФИФА этому почему-то не стала препятствовать. Их примеру последовали некоторые дебютанты следующих матчей.