Хоккеисты сборной России не удержались от крепких слов.

Голкипер Семен Варламов назвал поражение позором и ужасом четвертьфинала. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов посетовал на несобранность и недисциплинированность хоккеистов. Созданный микроклимат в сборной не соответствует высоким задачам, поставленным перед командой. Все игроки играли за себя. Коллектива или хотя бы немецкого механизма не наблюдалось. Капитан сборной Илья Никулин попросил прощения у многомиллионной армии болельщиков, объяснить поражение не смог, выразив сожаление и полное недоумение от случившегося. Четвертьфинал россияне начали дерзко и смело, но шанс Александра Овечкина срубил американский вратарь Джон Гибсон, отбивший бросок нападающего. В середине первого периода две ошибки в обороне привели к забитым американцами шайбам в ворота Ильи Брызгалова. Усилиями Сергея Соина и Александра Свитова российская сборная сквитала один гол. Второй период начался со штурма американских ворот, но пропущенная контратака от янки вновь увеличила гандикап в две шайбы. Овечкин снова в одиночестве перед воротами не смог верно распорядиться шайбой. За что команда поплатилась, когда Алекс Гальченюк довел счет до разгромного 4:1.От бессилия Билялетдинов меняет вратаря на Семена Варламова. Начало третьего периода обнадежило, когда судья после видеоповтора засчитал шайбу Овечкина. Но Райан Картер снова увеличил разрыв. Не помогла российскому коллективу заброшенная шайба Пережогина. Российская команда в конце игры и вовсе сдалась, пропустив еще трижды. 8:3.Команда России отправляется с позором домой. США в полуфинале ожидает триумфатора поединка Швейцария – Чехия. Команда Билялетдинова на турнире не состоялась, сборную требуется собирать по крупицам заново к Олимпиаде в Сочи. Время терпит. Сделать выводы, не поддаваясь эмоциям – основная задача.