Феттель стал чемпионом на "Пирелли"

Уже ни для одного уважающего себя любителя автоспорта не секрет, что в самом престижном виде пальму первенства второй раз к ряду удерживает молодой немецкий гонщик Себастьян Феттель. Но немногие знают, что он стал лишь 4-м(!) человеком в истории, которому покорилась заветная вершина на покрышках "Pirelli". Тем самым он присоединился к выдающимся гонщикам 50-х годов, таким как Джузеппе Фарина, Альбертo Аскаpи и Хуaн Мaнуэль Фaнхиo, которые в сумме 6 раз праздновали успех на итальянских покрышках.

Пол Хэмбери, руководитель отдела Пирелли-автоспорт, поздравил Себастьяна Феттеля с победой в этом нелегком сезоне, а так же поблагодарил Дженсона Баттона и других пилотов за отличную гонку. Так же Хэмбери отметил, что рад тому, как шины их компании выдержали жесткие условия японской трассы. "Как мы и рассчитывали, гонщики совершили по 2-3 пит-стопа, но износ не превысил обычного уровня" - подытожил он.

Касаемо непосредственно гонки, то победил в ней Дженсон Баттон на "Макларене", 2-м финишировал Фернандо Алонсо на "Феррари", а сам Феттель, которому достаточно было завоевать хотя бы 1 очко, замкнул тройку призеров.