Чемпионат Украины по самбо прошел в Симферополе.

В минувшие выходные в крымской столице на базе спорткомплекса государственного медицинского университета им. С. Георгиевского прошел Чемпионат Украины по самбо среди мужчин и женщин. Организовала соревнования Республиканская федерация самбо и дзюдо, возглавляемая Председателем Верховного Совета АРК Владимиром Константиновым. Кстати, впервые за все годы независимости Украины чемпионат страны проводился в Крыму. Владимир Константинов подчеркнул, что проведение подобных соревнований способствует не только развитию этого вида единоборств, но имиджевой составляющей полуострова.

Участниками первенства страны стали более 400 спортсменов из разных областей Украины. Среди них – 10 чемпионов мира, 15 чемпионов Европы, 5 заслуженных мастеров спорта, 23 – международного класса и 157 мастеров спорта.

Хорошие показатели у крымчан – сборная автономия заняла первое место по спортивному самбо, получив 8 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые), второе – у севастопольцев, а третье – у киевлян. А вот в боевом самбо крымчане уступили киевлянам и стали вторыми, завоевав 14 медалей.

Общекомандные места распределились следующим образом: 1 место – Киев, второе – Автономная Республика Крым, третье – Днепропетровск.

После соревнований глава ВС АРК Владимир Константинов отметил отчаянность крымских спортсменов: «Они сражались так, словно на карту было поставлено все. Напрягались мышцы, лилась кровь, были травмы. За бои такого яркого накала европейцы платят до 600 евро, у нас же вход бесплатный. Приятно видеть переполненные трибуны. Хочется верить, что сидящие в секторах мальчишки увлекутся борьбой и пополнят ряды спортсменов – им есть с кого брать пример»