В начале марта в Калининграде прошли соревнования по тяжелой атлетике

2 марта 2012г. в Калининграде открылся Чемпионат Северо-Западного Федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Спортсмены боролись за право на звание лучшего в течение трех дней в калининградской спортивной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по силовым видам спорта. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 60 человек, среди которых были представители нашей области, Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Республики Коми. Заявки на участие в соревнованиях принимались только от спортсменов, которые уже защитили разряды кандидата в мастера спорта и мастера спорта, поскольку данные соревнования являются отборочными перед Чемпионатом России, который запланирован на май-июнь этого года и пройдет в Саранске. Победители Чемпионата России будут представлять нашу страну на Олимпийских играх в Лондоне. После упорной борьбы за первенство золото выиграла сборная Калининградской области. Победу нашей сборной среди мужчин, выступавших в весовой категории до 56кг, принесли Старчук Евгений, занявший первое место и Рафиализаде Рафали, занявший третье место. В категории до 62кг первое место завоевал Руденко Илья с общим результатом 230кг, этим результатом он подтвердил разряд мастера спорта. В весовой категории до 69кг первое место занял Карлин Николай, который в сумме двоеборья сумел поднять 255кг; второе место занял Журомский Сергей с результатом 246кг. В категории до 85кг третье место занял Шупенько Роман. Среди мужчин до 94кг первым стал Фатин Сергей, который в рывке поднял 143кг, в толчке – 175кг, общая сумма двоеборья равна 318кг; вторым стал Самчук Руслан с поднятым весом в 310кг. В категории до 105кг второе и третье место заняли соответственно Данилов Сергей(275кг) и Омельчук Вадим(236кг). В весовой категории свыше 105кг на третьем месте оказался Федорович Ростислав с результатом двоеборья 290кг. Как видим, в Калининграде появилось достаточно много перспективных молодых спортсменов, это связано в первую очередь с тем, что за последние годы значительно улучшилась тренировочная база. Это сразу отразилось на успехе наших штангистов, их результаты стали намного выше в сравнении с прошлыми годами и благодаря Чемпионату Северо-Западного Федерального округа у них появилась возможность продемонстрировать свое мастерство и приобрести ценный опыт.